В ЕАЭС определена единая транспортная политика на ближайшие 3 года

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкТрасса М-4 "Дон"
Трасса М-4 Дон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
ЕЭК отмечает, что политика определена для формирования в союзе единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Евразийский межправительственный совет утвердил дорожную карту по реализации транспортной политики на 2021–2023 годы, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Мероприятия, предусмотренные в документе, развивают положения Договора о Евразийском экономическом союзе по вопросам транспорта и инфраструктуры, с учетом особенностей развития автомобильного, воздушного, железнодорожного и водного транспорта.

Дорожная карта включает более 50 позиций, "расставляет приоритеты отраслевого развития интеграции и направлена на сближение законодательного регулирования в странах ЕАЭС". Предстоит работа по развитию смешанных и контейнерных перевозок, по организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки. Затронуты аспекты цифровой логистики и развития интеллектуальных транспортных систем, в том числе выработки общих подходов к внедрению электронных транспортных документов.

Заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
В ЕАЭС создана рабочая группа по цифровой трансформации — кто возглавил
Документом предусмотрены меры по поэтапному снятию до 2025 года ограничений в воздушном сообщении и по обеспечению равных условий предоставления услуг в области гражданской авиации в государствах ЕАЭС.

Будет продолжена работа по комплексному развитию транспортных коридоров, совершенствованию механизма контроля за движением крупногабаритного и тяжеловесного транспорта, синхронизации процедур по получению разрешений на перевозки автомобильным транспортом опасных грузов и на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, а также по совершенствованию порядка прохода судов по внутренним водным путям.

Мероприятия основаны "на результатах реализации дорожных карт в период 2018–2020 годов и являются их логическим продолжением для формирования в союзе единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг". Их выполнение поможет снятию до 2025 года ограничений при выполнении перевозок всеми видами транспорта, отметила пресс-служба ЕЭК.

Лента новостей
0