Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сивков: гражданская война в Афганистане может продолжаться еще 5 лет

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВоенный аналитик Константин Сивков
Военный аналитик Константин Сивков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков рассказал, чем может закончиться противостояние различных группировок внутри Афганистана.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Сивков: гражданская война в Афганистане может продолжаться еще 5 лет

В комментарии для радио Sputnik он отметил, что в стране в ближайшее время обострится противостояние умеренно радикальных сил, которые хотят решить социальные проблемы в стране, и группировок, нацеленных на экспорт исламского радикализма за пределы Афганистана.

"У экспортного исламского радикализма меньшая значимость внутри страны, но очень мощная зарубежная поддержка в лице Саудовской Аравии и Катара, которые используют эти группы для своих политических целей. Умеренный и радикальный ислам присутствует в обеих группах. Каждый из сторонников обеспечивает работу своей линии, но понятно, что радикальные исламисты не смогут обеспечить восстановление Афганистана как страны. Война в острой форме будет продолжаться еще два-три года, а может, и пять лет. В результате внутреннего конфликта, который не будет выплескиваться наружу, к власти придет умеренно радикальное, национально ориентированное исламское правительство", — сказал Сивков.

Он добавил, что в будущем Афганистан, как государство, станет безусловно теократическим и чем-то напоминать современный Иран по политическому устройству.

Лента новостей
0