Талибы пообещали простить беглого президента Ашрафа Гани

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе. День второй
Саммит НАТО в Брюсселе. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Высокопоставленный лидер талибов заявил, что они готовы простить всех, кто воевал против них. По его словам, вражда с руководством страны возникла на основе религии.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. "Талибан"* предложил амнистию беглому президенту Афганистана Ашрафу Гани и вице-президенту Амрулу Салеху, позволив им вернуться в страну, если они того пожелают, заявил высокопоставленный лидер талибов Халил ур Рахман Хаккани пакистанскому телеканалу Geo TV. Об этом сообщает РИА Новости

"Мы прощаем Ашрафа Гани, Амруллу Салеха и (советника президента Афганистана по безопасности. — Ред.) Хамдуллу Мохиба. Мы прощаем всех с нашей стороны — от генерала (который воевал против нас) до простого человека", — сказал Хаккани, добавив, что вражда между талибами и этими тремя возникла на основе религии.

Эвакуация американских солдат в международном аэропорту Кабула (Афганистан) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
США обращались по вопросу переброски военных из Афганистана в КР — Казакбаев
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. СМИ и источники сообщили 15 августа, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политического офиса "Талибана" Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане закончилась.

Спустя три дня после бегства Гани выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться на родину в ближайшее время. Вице-президент Амрулла Салех заявил, что теперь согласно конституции он становится главой государства, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде стран.

Лента новостей
0