Нет конкретики — разведка представила Байдену доклад о происхождении COVID

© REUTERS / Elizabeth FrantzПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
По поручению президента США разведка должна была выяснить, передался ли коронавирус человеку от животного или произошла утечка из лаборатории в Ухане.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Американская разведка представила президенту США Джо Байдену доклад о происхождении COVID-19, в котором отсутствуют четкие заключения о поставленной проблеме, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники в официальных кругах.

Главной задачей исследования был ответ на вопрос, передался ли коронавирус человеку от животного или его распространение стало следствием утечки из лаборатории в Ухане.

"В докладе нет конкретного вывода о происхождении нового коронавируса", — заявили источники.

Один из них отметил, что американское разведывательное сообщество "не самым лучшим образом оснащено для решения этого вопроса" — установление происхождения инфекции прежде всего находится в компетенции ученых.

Летучая мышь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Новую версию происхождения коронавируса рассказали в ВОЗ
В мае этого года Белый дом распространил релиз, согласно которому версия распространения COVID-19 из-за аварии в китайской научной лаборатории пока не исключается. В нем приведены слова Джо Байдена о том, что американское разведсообщество "объединилось вокруг двух вероятных сценариев, но не пришло к окончательному выводу по данному вопросу".

Президент тогда заявил, что попросил разведку "удвоить усилия по сбору и анализу информации, которая поможет приблизить нас к окончательному выводу" о данной проблеме и проинформировать его о результатах в течение 90 дней.

МИД Китая призвал США прекратить политизацию вопроса происхождения COVID-19, напомнив, что Америка стала лидером по числу заболевших и умерших от коронавируса.

Лента новостей
0