Лавров заявил, что Россия не хочет видеть военных США в Центральной Азии

© Фото / пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Иордании С. Лаврова и А. Сафади
Встреча глав МИД РФ и Иордании С. Лаврова и А. Сафади - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства РФ также сомневается, что страны Центральной Азии заинтересованы в том, чтобы стать мишенью, разместив у себя американских военных, ушедших из Афганистана.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Россия не хочет видеть американских военных в Центральной Азии, заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом пишет РИА Новости.

"По-моему, Wall Street Journal спрашивал, захочет ли Россия видеть американских солдат в Центральной Азии. Нет. Во-первых, у нас общее пространство безопасности, и в этом пространстве есть свои обязательства. Я имею в виду Организацию Договора о коллективной безопасности, которая предполагает согласие всех союзников по вопросам, касающимся размещения иностранных вооруженных сил на их территории", — сказал Лавров на пресс-конференции.

Главной причиной он назвал то, что американцы, уходя из Афганистана, хотели разместить часть своей инфраструктуры, вооружений и военнослужащих в соседних государствах, чтобы при необходимости наносить оттуда удары по территории Афганистана, если эта страна "будет плохо себя вести".

Глава МИД России также сомневается, что какая-то центральноазиатская республика заинтересована в том, чтобы стать мишенью, разместив у себя американских военных, выведенных из Афганистана.

"Если вы думаете, что какая-то страна заинтересована стать мишенью ради того, чтобы американцы удовлетворили свои инициативы, то я сильно сомневаюсь, что это кому-то нужно", — подчеркнул министр.

Ранее он отмечал, что ни страны ОДКБ в Центральной Азии, ни Узбекистан не заинтересованы в размещении американских сил на своей территории после их ухода из Афганистана.

Вывод американских войск из Афганистана

Эвакуация американских солдат в международном аэропорту Кабула (Афганистан) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
США обращались по вопросу переброски военных из Афганистана в КР — Казакбаев
Глава комитета по разведке в палате представителей США Адам Шифф усомнился в способности американских военных завершить эвакуацию из Афганистана до 31 августа и высказался за продление их миссии. СМИ ожидали, что президент Джо Байден во вторник примет решение о продлении пребывания американских войск в республике после 31 августа — назначенного срока вывода контингента и завершения 20-летней кампании. Байден ранее обещал, что военные не покинут Кабул, пока не вывезут всех граждан США.

Накануне, 24 августа, официальный представитель "Талибана"* заявил, что движение запретит эвакуацию людей из Афганистана после 31 августа.

Ситуация в Афганистане

В первой декаде августа талибы активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, один из самых маленьких регионов в стране как по площади, так и по населению. 15 августа боевики вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война закончена, а форма правления в государстве будет определена в ближайшее время.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0