Талибы взяли экс-президента Афганистана под домашний арест — CNN

© Sputnik / P. MamaghaniБывший президент Афганистана Хамид Карзай. Архивное фото
Бывший президент Афганистана Хамид Карзай. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Хамид Карзай и Абдулла Абдулла, как сообщалось ранее, являются членами переходного совета, который обеспечивает передачу власти талибам.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Талибы взяли под домашний арест бывшего президента Афганистана Хамида Карзая и главу Высшего совета по национальному примирению Абдуллу Абдуллу, сообщает CNN.

Согласно данным осведомленных источников телеканала, боевики движения Талибан"* обезоружили их охрану и конфисковали автомобили. Более того, они провели обыски в домах политиков.

Ранее афганские СМИ сообщили, что Карзай и Абдулла войдут в состав переходного совета по управлению страной, который планирует сформировать "Талибан". Ожидается, что в нем будет 12 участников, включая лидера политического крыла организации Абдулу Гани Барадара и главу военной комиссии Моулави Якуба. Талибы согласовали их кандидатуры с тремя представителями радикального движения.

Мазари-Шариф под контролем запрещенного в РФ Талибана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
У "Талибана"* хорошие отношения с Россией и Китаем — представитель движения
"Талибан" в середине лета провел стремительное наступление и отбил у правительственных войск большую часть Афганистана. Единственной неподконтрольной талибам провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, один из самых маленьких регионов по площади и населению.

Представитель политофиса организации Мухаммед Наим заявил, что двадцатилетняя война в Афганистане окончена.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0