Простой способ уберечься от сердечной недостаточности назвали ученые

© Фото / Pixabay / ExplorerBobПитьевая вода
Питьевая вода - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что человеку надо обращать внимание на количество жидкости, употребляемое каждый день.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Для предотвращения сердечной недостаточности большинству людей полезно выпивать дополнительный стакан воды. С таким заявлением выступили ученые из Национального института здравоохранения США, сообщает портал Futurism.

"Результаты нашего исследования показывают, что поддержание водного баланса может предотвратить или, по крайней мере, замедлить изменения, которые приводят к сердечной недостаточности. Полученные данные свидетельствуют о том, что человеку необходимо обращать внимание на количество жидкости, употребляемое каждый день, и принять меры, если окажется, что он пьет слишком мало", — рассказала автор исследования Наталья Дмитриева.

В эксперименте участвовали 15 792 человека в возрасте 44-66 лет, за которыми наблюдали в течение 25 лет. Участники были разделены на четыре группы в зависимости от средней концентрации натрия в их сыворотке крови во время первого и второго визита для сдачи анализов. Спустя четверть века исследователи выяснили, развилась ли у испытуемых гипертрофия левого желудочка или сердечная недостаточность.

В итоге рекомендации по суточному потреблению жидкости составили от 1,6 до 2,1 литра для женщин и 2-3 литра для мужчин. Однако, по словам ученых, большинство людей не достигают даже нижней границы этих диапазонов. Точным показателем уровня гидратации организма является натрий в сыворотке крови: когда человек пьет меньше, концентрация натрия увеличивается. Если поступающей в организм жидкости недостаточно, он пытается сохранить уже имеющуюся воду, активируя процессы, которые способствуют развитию сердечной недостаточности.

Лента новостей
0