Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Васильев: складывается впечатление, что Байдена подставляют

© Фото / из личного архива Владимира ВасильеваГлавный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Архивное фото
Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев рассказал, почему заявления Джо Байдена на пресс-конференции, касающейся взрывов в Кабуле, указывают на шаткую позицию президента США.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Президент Джо Байден на пресс-конференции заявил, что несет ответственность за гибель американских военных при взрывах в Кабуле. По словам главы США, он отдал приказ готовить удары по лидерам и объектам террористической группировки "Вилаят Хорасан", которая является частью "Исламского государства"* и обвиняется в Соединенных Штатах в организации этих взрывов.

Васильев: складывается впечатление, что Байдена подставляют

В комментарии на радио Sputnik Владимир Васильев отметил, что последние заявления Байдена имеют, скорее, отношение не к Кабулу, а к внутриполитической обстановке в США.

"На фоне постоянно раздающихся со стороны Республиканской партии разговоров о необходимости либо импичмента, либо досрочной отставки президента складывается впечатление, что Байдена подставляют. Последние его заявления — это попытки судорожно метаться в этой обстановке. Решение о дате вывода американцев из Афганистана изначально удивило всех, даже демократов. И (министр обороны США Ллойд) Остин, и другие руководители, отвечающие за американскую политику нацбезопасности, заявляли, что вряд ли к 31 августа американцы выполнят ту миссию, которую перед ними ставят. Получается, что это было единоличное решение Белого дома. Чем оно продиктовано — непонятно", — сказал Васильев.

Он добавил, что решение вывести американские войска из Афганистана к 31 августа было провальным и произошедшее в Кабуле это подтверждает.

* Террористическая группировка, запрещенная в Кыргызстане и России

Лента новостей
0