США нанесли удар в Афганистане после теракта — уничтожен организатор атак из ИГ*

© AP Photo / Cpl. Davis HarrisМорской пехотинец США в международном аэропорту Хамида Карзая в Кабуле
Морской пехотинец США в международном аэропорту Хамида Карзая в Кабуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Воздушный удар последовал за совершенным 26 августа терактом рядом с аэропортом Кабула, унесшим жизни более 170 человек.

БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. Военные США при помощи беспилотника уничтожили боевика террористической группировки ИГ* в ответ на организацию теракта в аэропорту Кабула, сообщает Associated Press со ссылкой на Центральное командование Вооруженных сил США.

Атака была совершена с помощью дрона в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Боевик, по мнению Вашингтона, отвечал в ИГ* за организацию атак. 

"Вооруженные силы США совершили загоризонтную контртеррористическую операцию против планировщика ИГ*. Беспилотный воздушный удар нанесен в провинции Нангархар. По предварительным данным, цель уничтожена... Потерь среди гражданских нет", — говорится в сообщении ведомства.

Воздушный удар последовал за совершенным 26 августа терактом рядом с аэропортом Кабула, унесшим жизни 13 американских военнослужащих. 

Авиаудар санкционировал президент США Джо Байден, приказ был отдан министром обороны Ллойдом Остином, сообщил AP анонимный представитель Пентагона. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Талибы предложили Турции взять на себя управление аэропортом Кабула
В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО. 

В четверг, 26 августа, у аэропорта прогремели взрывы, жертвами которых, по данным СМИ, стали более 170 человек, в том числе американские военные. Ответственность за теракт взяла на себя ИГ*.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах

Лента новостей
0