Две вещи, которые ни в коем случае нельзя делать при простуде. Советы врача

© Фото / Pexels / Karolina GrabowskaЛечение простуды
Лечение простуды - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Доктор рассказал, к чему может привести посещение бани при простуде, и объяснил опасность лечения другими средствами народной медицины.

БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал радио Sputnik, как нельзя лечить простуду.

По словам специалиста, многие ошибочно считают осеннюю простуду заболеванием, которое не требует врачебной помощи, и пытаются лечиться самостоятельно, применяя методы народной медицины. Между тем некоторые из этих методов не только не лечат, но и могут существенно навредить, например, посещение бани.

"В бане и сауне высоченная температура, которая провоцирует сильный отек. Отекают соустья (каналы возле носовой полости. — Ред.), и воспаление проявляется еще сильнее. Когда человек чувствует себя плохо и интуитивно понимает, что ему нужно быть в горизонтальном положении, а вместо этого идет в баню, ничего хорошего не будет", — предупредил Зайцев. 

Госпиталь COVID-19 в ГКБ № 52  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2021
Выявили 213 случаев COVID, умерли 5 человек — данные по КР на 29 августа
Он уточнил, что баня или сауна разрешены, когда человек идет на поправку, но не в начале болезни. Врач также объяснил, почему при простуде нельзя вставлять в ноздри кусочки лука и чеснока.

"При простуде развивается отек слизистой оболочки, она раздражена и напряжена. И когда люди начинают вставлять в нос ломтики чеснока или лука, это очень плохо, неправильно. Будет сильное раздражение, которое спровоцирует еще большее воспаление и отек", — предостерег медик.

Он отметил, что лук и чеснок могут даже спровоцировать ожог слизистой. Хотя простуда является не самым опасным заболеванием, для ее эффективного лечения все-таки лучше обратиться к врачу, заключил специалист.

Лента новостей
0