Американцы после теракта в Кабуле стреляли по толпе, заявил очевидец RT

© AP Photo / Wali SabawoonДым поднимается от взрыва возле аэропорта в Кабуле. Афганистан. 26 августа 2021 года
Дым поднимается от взрыва возле аэропорта в Кабуле. Афганистан. 26 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Свидетели утверждают, что погибших от взрыва было мало, а остальных в панике расстреляли американские солдаты.

БИШКЕК, 30 авг — Sputnik. Очевидцы событий в аэропорту Кабула рассказали, что американские военные после взрывов расстреливали людей, открывая огонь даже по тем, кто уже упал на землю, сообщает РИА Новости.

"Американцы стреляли даже по лежачим телам — людям, которые упали от взрыва или которых задавила толпа", — цитирует телеканал RT одного из очевидцев.

По словам других свидетелей, "только малая часть людей погибли от взрыва", остальных в панике расстреляли солдаты. Очевидцы утверждают, что американцы стояли у въезда в аэропорт линией, плечом к плечу. Смертник смог подорвать себя всего в нескольких метрах от них, и среди военнослужащих началась паника.

"Там была давка, все бежали. Видимо, американцы думали, что среди нас тоже есть кто-то, кто может произвести взрыв, поэтому и стреляли. От взрыва погибло мало, эпицентр был на той стороне, где находились военные . Люди погибли в результате давки и оттого, что солдаты со всех сторон стреляли по народу", — заявила очевидица Шах Джан.

Хирург одной из кабульских больниц косвенно подтвердил телеканалу эту версию, описав пациента, у которого было пять и осколочных, и огнестрельных ранений. Мужчина не выжил.

Солдаты армии США в международном аэропорту в Кабуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2021
США сообщили об уничтожении двух главарей ИГ* при авиаударе в Афганистане
Опрошенные RT очевидцы отметили, что американцы начали стрелять по толпе, боясь, что там могут быть еще смертники. "С их слов, стрельба по толпе длилась долго, пока вся открытая местность и канава с водой у стен аэропорта не были усыпаны телами", — рассказал корреспондент телеканала в своем сюжете.

В минувший четверг возле КПП аэропорта в Кабуле прогремели два мощных взрыва, унесшие жизни 13 американских солдат и около 200 афганцев. Ответственность за случившееся взяло на себя "Исламское государство"*.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0