В этом году КР не заняла ни тыйына на поддержку бюджета — Жапаров

© Sputnik / Жоомарт УраимовДефицит республиканского бюджета в КР
Дефицит республиканского бюджета в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
В условиях серьезных экономических трудностей удалось стабилизировать ситуацию, сказал президент Кыргызстана.

БИШКЕК, 31 авг — Sputnik. В этом году Кыргызстан не занял ни тыйына, сообщил президент Садыр Жапаров на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию независимости Кыргызстана.

По его словам, в прошлом году из-за пандемии экономика страны снизилась на 8,6 процента. Пандемия продолжается, но, несмотря на это, семь месяцев 2021 года экономическая активность постепенно восстанавливается, а в некоторых секторах наблюдается рост.

"В то время, как я стал президентом, бюджет был пуст, а в резервах не осталось ни тыйына. До настоящего времени все границы с сопредельными государствами закрыты, торговые операции приостановлены. Естественно, в такой ситуации снижаются налоговые и таможенные поступления. Борьба с пандемией продолжается", — сказал Жапаров.

Он продолжил, что в условиях серьезных экономических трудностей удалось стабилизировать ситуацию.

Флаг Кыргызстана на фоне памятника Манасу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Как менялась численность населения КР последние 30 лет — график
"Если в прошлом году Кыргызстан занял 350 миллионов долларов на покрытие бюджета, то в этом мы нашли способ улучшить ситуацию, не занимая ни тыйына", — сообщил президент.

Он добавил, что страна готовится к созданию стабилизационного фонда для грамотного использования финансовых ресурсов, реализации неотложных мер, а также для обеспечения светлого будущего следующих поколений. Ближайшая цель — аккумулировать в этом фонде не менее 17 миллиардов сомов.

Лента новостей
0