Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Евсеев: уйдя из Афганистана, США хотят создать много проблем его соседям

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВоенный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев. Архивное фото
Военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев рассказал, что оставили американцы, уйдя из Афганистана.

В комментарии для радио Sputnik он отметил, что, покидая Афганистан, США оставили там огромное количество оружия и военных объектов.

Евсеев: уходя из Афганистана, США хотят создать много проблем его соседям
"Уйдя из Афганистана, на самом деле США хотят создать много проблем соседним государствам — России, Китаю, Ирану, и думают, что это несколько смягчит их разочарование. Хочу заметить, что речь не только о вооружении. Министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал, что талибам* досталось оружия больше, чем имеет армия Украины. Речь идет и о тех военных объектах, которые были созданы в Афганистане, например, база "Баграм". Она имеет огромные подземные сооружения, командные пункты, в нее были вложены миллиарды долларов. Есть и много других объектов. Часть автомобильной техники американцы просто бросили, потому что не было смысла ее вывозить. Такое отношение к деньгам налогоплательщиков в США не приветствуется. Это будет одной из причин, по которой у Демократической партии очень сильно упадут рейтинги", — сказал Евсеев.

Он добавил, что именно поэтому США пытаются всячески снизить последствия катастрофы, которая постигла их в Афганистане.

Лента новостей
0