Что происходит с ценами на масло, сахар и яйца в Кыргызстане

Подписаться
За неделю подешевело подсолнечное масло, но подорожала конина, стоимость которой долгое время оставалась стабильной. Баранина и говядина тоже выросли в цене, хотя не столь заметно.

За положением дел на продовольственном рынке республики, в частности столицы, следят корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучая ежедневные отчеты Национального статистического комитета.

Мы сравниваем актуальные цены с показателями февраля прошлого года, когда коронавирусная инфекция только начала распространяться по миру и еще не успела повлиять на экономику республики. Ощутимее всего за это время подорожали мясо, подсолнечное масло, яйца и сахар. Из 12 анализируемых продуктов самым "постоянным" оказалось молоко, средняя стоимость которого ни разу не поднялась выше 39 сомов по Кыргызстану и 40 сомов в Бишкеке.

Бутылки с растительным маслом на полке магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Сахар и масло подорожают? В Кыргызстане прекратили регулировать цены

За минувшую неделю незначительно выросли средние цены на баранину и говядину, конина же подорожала сразу на 6 сомов по республике и 8 — в столице. Теперь килограмм этого мяса в среднем обходится кыргызстанцам в 406 сомов, бишкекчанам — в 395.

Подсолнечное масло, наоборот, подешевело по сравнению с прошлой пятницей: его средняя стоимость по стране снизилась до 171 сома — на 3 сома меньше, чем неделю назад. В столице масло подешевело на 5 сомов и теперь в среднем стоит 172.

Средние цены на сахар по Кыргызстану увеличились на 1 сом, в Бишкеке его стоимость осталась прежней. В той же степени подорожали яйца.

Лента новостей
0