Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему в КР стали реже приобретать квартиры, рассказал специалист

© Sputnik / Асель СыдыковаГенеральный директор одного из агентств недвижимости Бишкека Азим Сейдесембаев. Архивное фото
Генеральный директор одного из агентств недвижимости Бишкека Азим Сейдесембаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Генеральный директор одного из агентств недвижимости Бишкека Азим Сейдесембаев рассказал, почему кыргызстанцы стали реже приобретать жилье и подорожают ли квартиры в ближайшее время.

В Кыргызстане почти в два раза сократился объем продажи квартир и домов. По данным Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество, за первые шесть месяцев 2019-го объем продаж составил 62,7 миллиарда сомов. В следующем году цифра сократилась до 49 миллиардов, а в 2021-м — до 32 миллиардов сомов.

Почему в КР стали реже приобретать квартиры, рассказал специалист

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Сейдесембаев пояснил , что сокращение объемов продажи недвижимости связано с несколькими фактами.

"Если сравнивать с тем, сколько квартир мы продавали раньше, можно прийти к выводу, что покупательская способность людей значительно снизилась. В первую очередь повлиял кризис, связанный с пандемией коронавируса. Также большую роль играет нестабильная и неблагоприятная политическая обстановка в стране. Третий немаловажный пункт — сокращение доходов мигрантов. Если раньше люди, выезжающие на заработки, отправляли деньги, копили и покупали квартиры, то сейчас такой возможности у них практически нет", — отметил специалист.

По его словам, в ближайшее время цены на недвижимость в республике не вырастут.

В Кыргызстане рушится рынок недвижимости? - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Что происходит на рынке недвижимости в КР — анализ продаж
"Хотя стройматериалы подорожали минимум на 50 процентов, цены на недвижимость в ближайшее время подниматься не будут. Строительные компании жертвуют своей прибылью и пытаются остаться на плаву, понимая, что покупательская способность сегодня достаточно низкая", — сказал Сейдесембаев.

Он подчеркнул, что при приобретении жилья в условиях, сложившихся сейчас на рынке недвижимости, есть возможность получить хорошую скидку, чего не наблюдалось ранее.

Лента новостей
0