Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что представляет собой экономика Афганистана — "Об экономике и не только"

© Sputnik_Infographics Даниил СулаймановРубрика радио Sputnik Кыргызстан "Об экономике и не только"
Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Ведущий программы Кубат Рахимов рассказал об экономике Афганистана и о том, как нестабильность в стране влияет на соседние государства.

В новом выпуске передачи "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что, несмотря на неустойчивость образующихся в Афганистане политических режимов, у страны остается большой экономический потенциал, связанный с недрами, транзитным местоположением и человеческими ресурсами.

"За всю историю Афганистана все империи и страны, которые хотели контролировать регион, сталкивались с проблемами строительства экономических конструкций из-за разрозненности национальных и политических групп. Уже давно шла речь о постройке трансафганской железной дороги, но ветка из Узбекистана может так и не дойти до юга страны из-за переходящего контроля над регионом. В любом случае все инвестиции в страну являются чрезвычайно рискованными. Тем не менее недра Афганистана оцениваются почти в триллион долларов, особенно интересны месторождения лития. Транзит же через Афганистан всегда был интересен любым игрокам, так или иначе вовлеченными в события в стране", — сказал Рахимов.

По его словам, за годы присутствия американских военных Афганистан стал почти абсолютно импортозависимым государством.

Захват территорий Афганистана талибами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Шок и ужас: мир увидел в Афганистане свою судьбу
"По данным за 2019 год, объем экспорта составлял примерно 870 миллионов долларов, а объем импорта — 7,5 миллиарда. Причем 75 процентов бюджета формировали прямые внешние вливания Госдепа США. Призывы не оставлять Афганистан звучат как внутри страны, так и по линии международных организаций, поскольку это может грозить гуманитарной катастрофой. Не нужно забывать, что 40 процентов населения Афганистана — это дети до 14 лет, то есть люди, которые не застали предыдущего правления "Талибана"* и выросли при другой номенклатуре. Как они будут вливаться в новые реалии, пока непонятно", — заявил экономист.

Он добавил, что новые власти Афганистана не смогут прокормить страну без формирования организованного фонда внешней помощи, который должен быть создан для предотвращения масштабной гуманитарной катастрофы.

*Террористическая организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран.

Лента новостей
0