Лидеры партий будут шокированы итогами выборов в ЖК — экс-депутат

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев. Архивное фото
Экс-депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
По мнению бывшего парламентария, предложенная система голосования по партийным спискам фактически представляет собой завуалированную одномандатную систему.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Результаты предстоящих парламентских выборов будут неожиданными, они шокируют лидеров партий, заявил экс-депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев в рамках круглого стола, организованном Клубом региональных экспертов КР "Пикир".

Бывший парламентарий считает, что новая избирательная система способна нанести удар по институту политических партий.

"Я боюсь не выборов, а того, что будет после них. Результаты станут неожиданными, лидеры партий будут шокированы, так как они могут остаться за бортом. Пройдут владельцы заводов, бизнесмены, люди с большими связями. В законе много подводных камней, мне как лидеру партии видно, что он предполагает развал политических организаций", — сказал Масалиев.

Он отметил, что предложенная система голосования по партийным спискам фактически представляет собой завуалированную одномандатную систему.

Выборы по новым правилам

Девушка смотрит список избирателей  во время выборов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Выборы в ЖК — Кыргызстан поделили на 36 округов
28 ноября в Кыргызстане пройдут выборы в Жогорку Кенеш. В стране вводится смешанная система голосования — по партийным спискам (54 мандата) и одномандатным округам (36 мандатов). Суть системы в том, что в день голосования избиратель ставит сразу несколько отметок: одну галочку — за кандидата по своему одномандатному округу, другую — за ту или иную партию; также граждане вправе проголосовать за одного из кандидатов в списке выбранной партии. Всего в новом созыве ЖК будут 90 парламентариев.

Лента новостей
0