Неожиданную опасность офисной работы назвали ученые

© Фото / Pexels / Marc MuellerРабочий день в офисе компании
Рабочий день в офисе компании - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Специалисты считают, что их исследование послужит еще одним поводом для продления режима удаленной работы.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Офисная работа может привести к развитию астмы, пишет "Ридус" со ссылкой на исследование британских ученых.

Специалисты из университетской больницы фонда NHS Trust изучили случаи заболевания 47 офисных служащих, страдающих профессиональной астмой. Они выделили три основные причины развития профессиональной астмы: триггеры, обнаруженные внутри офиса (тонер для принтера, клей для напольной плитки, плесень и чистящие средства), исходящие из системы вентиляции (плесень в кондиционерах и вентиляционных шахтах) и триггеры из непосредственного окружения офиса (близлежащие мастерские, краска и выхлопные газы).

"Любая рабочая среда может вызвать профессиональную астму, если в ней есть респираторный сенсибилизатор. Это вещество, которое вызывает необратимую аллергическую реакцию, например, распыление краски или пыль. Мы обычно думаем об офисе как о безопасной среде, поэтому при диагностировании астмы у офисных работников почти никто не обращает внимания на профессиональные причины. Однако мы все чаще выявляем случаи профессиональной астмы у пациентов, которые работают в офисных помещениях", — сообщил один из авторов исследования Кристофер Хантли.

Ученые считают, что это исследование послужит еще одним поводом для продления режима удаленной работы.

Лента новостей
0