"Талибан"* объявил состав временного правительства Афганистана

© AP Photo / Rahmat GulПредставитель Талибана Забиулла Муджахид на пресс-конференции
Представитель Талибана Забиулла Муджахид на пресс-конференции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Лидер "Талибана" Хайбатулла Ахундзада после объявления нового правительства Афганистана останется лидером движения. Он не вошел в состав временного правительства.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Представитель движения "Талибан"* Забиулла Муджахид на пресс-конференции объявил состав нового правительства Афганистана. Он заявил, что оно будет временным, сообщает РИА Новости.

Основные посты в новом кабинете достались известным членам движения. Исполняющим обязанности премьера Афганистана назначен Мохаммад Хасан Ахунд, являющийся одним из основателей "Талибана". В 1996-2001 годах он занимал посты министра иностранных дел и заместителя премьер-министра на территории, подконтрольной движению, и был губернатором Кандагара при режиме талибов. Двумя его заместителями стали глава политического офиса "Талибана" Мулла Абдул Гани Барадар и замглавы политофиса Абдул Салам Ханафи.

Представитель руководства талибов Амир Хан Мутаки в новом правительстве станет и. о. министра иностранных дел. Исполняющим обязанности министра обороны назначили заместителя лидера талибов Мохаммада Якуба, а МВД во временном правительстве возглавит Сараджуддин Хаккани. Начальником штаба ВС Афганистана талибы объявили Кари Фасихуддина.

Афганское движение сопротивления патрулирует в районе Анаба, провинция Панджшер, Афганистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Чем Центральной Азии грозит взятие Панджшера
Главой управления разведки талибы назначили Абула Хака Васика, который ранее возглавлял управление по связям с европейскими странами в политофисе движения. Исполняющими обязанности глав министерств экономики и финансов стали Мохаммад Ханиф и Хедаятулла Бадри соответственно. Центробанк Афганистана возглавит Мохаммад Идрис, до этого возглавлявший комиссию "Талибана" по экономическим вопросам.

Сам же Муджахид, объявлявший состав нового кабмина, станет заместителем главы министерства культуры и информации, в то время как это ведомство возглавит Хаирулла Хаирхах.

Министром образования во временном правительстве талибы решили назначить Нуруллу Мунира, а главой министерства высшего образования — Абдула Баки Хаккани.

Среди прочих глав министерств талибы объявили Хакима Шаха и. о. министра юстиции, Халиля аль-Рахмана Хаккани и. о. министра по делам беженцев, Латифа Мансура и. о. министра водных ресурсов и электроэнергии, а Хамидулла Ахундзада станет и. о. министра авиации и транспорта. Министерство связи возглавит Наджибулла Хаккани.

Член движения Талибан в Кабуле, Афганистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Талибы стреляли по протестующим в Кабуле — что известно
Между тем, как сообщает телеканал Tolo News со ссылкой на представителя талибов Забиуллу Муджахида, лидер "Талибана" Хайбатулла Ахундзада после объявления нового правительства Афганистана останется лидером движения. Он не вошел в состав временного правительства.

Талибы месяц назад активизировали наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул. На следующий день они заявили, что война закончилась, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа военные США покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему американскому вооруженному присутствию в Афганистане.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах

Лента новостей
0