Почему в Кыргызстане ГСМ гораздо дороже, чем в Казахстане, — объяснение

© AFP / PATRICK KOVARIKМужчина заправляет автомобиль на заправке. Архивное фото
Мужчина заправляет автомобиль на заправке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Главу Ассоциации нефтетрейдеров КР попросили объяснить, почему в соседней стране цены на горюче-смазочные материалы гораздо ниже, чем в Кыргызстане.

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. В Казахстане стоимость горюче-смазочных материалов иногда ниже себестоимости, так как власти дотируют нефтепереработчиков. Об этом в эфире "Биринчи радио" рассказал исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канатбек Эшатов.

Его попросили прокомментировать слова водителей, что в Казахстане цены значительно ниже, чем в Кыргызстане.

Эшатов привел следующие доводы:

  • Казахстан полностью удовлетворяет свои потребности за счет собственной добычи нефти;
  • все нефтеперерабатывающие заводы Казахстана прошли модернизацию, мощности увеличены, и они могут полностью покрыть свои потребности в ГСМ;
  • в РК полное регулирование цен, то есть власти могут устанавливать розничные цены даже ниже себестоимости. При этом за счет продажи нефти идет компенсация нефтепереработчикам. То есть идет дотация.

Бензовоз на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Кыргызстан начал покупать бензин у России с пошлиной. На сколько может подорожать
Эшатов сообщил, что уже четвертый год обсуждается соглашение о беспошлинных поставках между Кыргызстаном и Казахстаном, но оно до сих не подписано. В Казахстане ставка экспортной пошлины ранее была 170 долларов за тонну, и ввозить ГСМ оттуда было экономически невыгодно. В середине прошлого года в РК образовались излишки, обнулили экспортные пошлины и предложили соседям покупать у них ГСМ.

"В тот период, когда пошел разговор, Казахстан выставил цены, как на российских НПЗ. Они говорят: "Извините, для населения, для внутреннего потребления у нас одна политика, на экспорт будем продавать по рыночной цене". Сравнили цены с российскими заводами. Единственной разницей оказалась доставка — из России везти 1,5 тысячи километров, из Казахстана — 300-400", — отметил Эшатов.

Он сказал, что казахская сторона предлагает обсудить ценовую политику после подписания соглашения.

"Но мы знаем, что хотя бы за счет логистики цена будет на 1-1,5 сома ниже. Надеемся, что в ходе обсуждения ценовой политики могут быть предоставлены какие-то преференции. Прошлый год показал, что Казахстан будет блюсти свои интересы", — добавил он.

Напомним, Кыргызстан почти все ГСМ импортирует из России.

Лента новостей
0