Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Сколько сотен миллионов из бюджета планируется потратить на выборы в ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековБишкекчане во время голосования на избирательном участке. Архивное фото
Бишкекчане во время голосования на избирательном участке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Выборы в Жогорку Кенеш пройдут 28 ноября по смешанной избирательной системе. В день голосования избиратели получат два бюллетеня, на каждом участке будет установлено по две урны.

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. По предварительным расчетам, на предстоящие парламентские выборы планируется потратить из государственного бюджета около 602 миллионов сомов, сообщила журналистам председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова на пресс-конференции.

По ее словам, данные пока не окончательные.

"Сумма расходов всегда высчитывается оптимально. Мы ведем консультации с правительством, с партнерами, которые оказывают поддержку по компонентам. Из государственного бюджета планируется потратить около 602 миллионов сомов. Отмечу, что здесь не учитываются некоторые моменты, которые планируется финансировать из других источников", — рассказала Шайлдабекова.

Она отметила, что смету по выборам утвердят в ближайшие дни.

Выборы по новым правилам

Девушка смотрит список избирателей  во время выборов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Выборы в ЖК — Кыргызстан поделили на 36 округов
28 ноября в Кыргызстане пройдут выборы в Жогорку Кенеш. В стране вводится смешанная система голосования — по партийным спискам (54 мандата) и одномандатным округам (36 мандатов). Суть системы в том, что в день голосования избиратель ставит сразу несколько отметок: одну галочку — за кандидата по своему одномандатному округу, другую — за ту или иную партию; также граждане вправе проголосовать за одного из кандидатов в списке выбранной партии. Всего в новом созыве ЖК будут 90 парламентариев.

Лента новостей
0