В Кыргызстане в два раза увеличили таможенные пошлины? Ответ ГТС

© Sputnik / Табылды КадырбековГрузовые машины стоят в очереди на КПП "Ак-тилек Автодорожный" на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
Грузовые машины стоят в очереди на КПП Ак-тилек Автодорожный на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Вчера на рынке "Дордой" прошел митинг торговцев. Они заявили, что в Кыргызстане в два раза увеличили таможенные пошлины без уведомления общественности.

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. Ставки таможенных пошлин и налогов в Кыргызстане не менялись, сообщили в Государственной таможенной службе.

Будет ли осенью резкий скачок цен на продукты в КР? Прогноз властей — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Будет ли осенью резкий скачок цен на продукты в КР? Прогноз властей — видео
Накануне на крупнейшем в республике рынке "Дордой" прошел митинг торговцев. Они заявили, что в Кыргызстане без уведомления общественности в два раза увеличили таможенные пошлины.

В ГТС отметили, что таможенная стоимость — это база для исчисления таможенных платежей, а от правильности классификации товаров зависит размер ставки ввозной пошлины. По данным ведомства, отдельные недобросовестные предприниматели заявляют в таможенных декларациях недостоверные сведения о товарах.

"К примеру, вместо товаров "одежда, обувь", на которые установлены более высокие ставки ввозной таможенной пошлины, заявляются товары с более низкой ставкой. Это приводит к тому, что фирмы-перевозчики при передаче товаров торговцам рынков предоставляют товары, не соответствующие фактически оформленным в таможенном отношении. Таким образом, торговцы рынков платят фирмам-перевозчикам за вес товара и не представляют, каким образом формируется конечная стоимость такого товара", — заявили в ГТС.

Сейчас совместно с таможенными службами Турции, Китая и Узбекистана прорабатывается механизм электронного информационного обмена сведениями о перемещаемых товарах и транспорте, добавили в таможенной службе.

При ввозе товаров из третьих стран уплачиваются:

  • таможенный сбор за совершение действий, связанных с выпуском товаров, в размере 0,25 процента от таможенной стоимости товаров;
  • ввозная таможенная пошлина по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом ЕАЭС;
  • налог на добавленную стоимость в размере 12 процентов.
Лента новостей
0