Необоснованная критика власти — МВД о задержании активистки Нарматовой

© Фото / из личного архива Орозайым НарматовойЭкс-кандидат в депутаты Жогорку Кенеша, активистка Орозайым Нарматова. Архивное фото
Экс-кандидат в депутаты Жогорку Кенеша, активистка Орозайым Нарматова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Активистка была задержана сегодня утром в аэропорту Оша. Ее везут в Бишкек, чтобы доставить в Следственную службу МВД.

БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. В МВД рассказали, по какой причине задержана экс-кандидат в депутаты Жогорку Кенеша, активистка Орозайым Нарматова.

В представительстве партии "Бутун Кыргызстан" до этого сообщили, что Нарматову задержали в аэропорту Оша рано утром. Несколько дней назад она прилетела из Москвы на похороны близкого родственника. По предварительной информации однопартийцев, активистка прибыла в аэропорт, чтобы снова отправиться в Россию.

Экс-депутат Жогорку Кенеша Исхак Пирматов. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
Экс-депутата Пирматова признали виновным в коррупции и приговорили к штрафу
МВД заявило, что сотрудники проводят мониторинг интернет-пространства для выявления, предупреждения и пресечения действий, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Кыргызстане, "возбуждающих у широких масс негативные эмоции, побуждающих граждан к незаконным и насильственным действиям".

Согласно данным министерства, Нарматова несколько последних лет находится в трудовой миграции. В Москве она возглавляет общественные движения "Мен макул эмесмин" и "Менин укугум бар", с членами которых периодически проводит собрания и конференции.

"На этих мероприятиях Нарматова постоянно высказывает необоснованную критику в адрес политического руководства страны в целях увеличения протестного потенциала как среди трудовых мигрантов, так и среди граждан, проживающих в КР. В ее публикациях наблюдаются негативные отзывы и попытки дискредитировать власть", — утверждает МВД.

По заявлению пресс-службы, деятельность активистки свидетельствует о наличии признаков тенденциозного освещения общественно-политических процессов с целью формирования негативного общественного мнения для "дальнейшего создания условий и предпосылок к возбуждению региональной вражды и насильственного захвата власти".

Колл-центр Прямой линии с президентом РФ В. Путиным - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
МВД подтвердило "прослушку" ряда политиков, но опровергло ее незаконность
Начато досудебное производство по статье 313 "Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)" Уголовного кодекса КР. Подозреваемую должны доставить в Следственную службу МВД для проведения следственных действий.

27-летняя Орозайым Нарматова занимается предпринимательством в Москве. На парламентских выборах в 2020 году была в первой десятке кандидатов от партии "Бутун Кыргызстан". В 2017-м выходила на митинг в поддержку нынешнего президента Садыра Жапарова, которого тогда задержали.

Лента новостей
0