Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Психолог рассказала, как перестроиться на учебу во вторую смену

© Sputnik / Томас ТхайцукПсихолог Анжела Ладария. Архивное фото
Психолог Анжела Ладария. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Психолог Анжела Ладария объяснила, как организовать режим школьника, если он учится во вторую смену.

Новый учебный год начнется в Кыргызстане 15 сентября в традиционном (офлайн) режиме. Учебный процесс будет проходить с соблюдением санитарных норм.

Психолог рассказала, как перестроиться на учебу во вторую смену

В беседе на радио Sputnik Абхазия Ладария отметила, что очень важно распределить время учебы, дополнительных занятий и отдыха без ущерба для здоровья ребенка и для работающих родителей.

"Учеба во вторую смену доставляет неудобства родителям и ученикам. Если старшеклассники способны самостоятельно добираться до школы или кружков, то учащиеся начальных классов привязаны к родителям. У работающих родителей всегда возникает вопрос: как совместить учебу, кружки ребенка и обязанности на работе? Вторая смена — неизбежность, и нужно не сопротивляться, а принять это спокойно, сформулировать оптимальный график, учитывая все нюансы — работу и дополнительные занятия ребенка", — сказала психолог.

По ее словам, у второй смены есть как минусы, так и плюсы.

Детский психолог Бермет Давлесова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как понять, что вам и вашему ребенку пора к психологу, — мнение специалиста
"Современное поколение родителей настроено понимать ребенка, переживать за него. Но тем самым мы лишаем детей маленьких трудностей, которые они должны преодолевать в своем возрасте. Да, тяжело, однако нужно приучать, ведь впоследствии мы не будем решать за них все проблемы. Если сегодня мы снимаем с детей ответственность за решение собственных сиюминутных проблем, то и дальше они будут неспособны обходиться без помощи", — подчеркнула Ладария.

Как приучить ребенка самостоятельно добираться до школы, как правильно выбрать внешкольные занятия и до какого возраста нужно помогать делать уроки, слушайте в аудиозаписи.

Лента новостей
0