Нужны ли маски? Власти КР рассказали, в каких условиях будут учиться школьники

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкНачало сдачи ЕГЭ-2021 в регионах России
Начало сдачи ЕГЭ-2021 в регионах России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Через два дня в Кыргызстане в традиционном формате начнется учебный год. Руководство Министерства образования и науки рассказало о готовности школ и вузов.

БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова рассказала, как будут учиться школьники Кыргызстана.

"Эпидемиологи предложили рекомендовать школьникам ношение масок. Эпидемиологическая ситуация сейчас стабильная, но мы впервые переживаем пандемию, поэтому не знаем (как будет развиваться ситуация. — Ред.). Полностью отказаться от масок как-то тоже опасно. Мы будем соблюдать чистоту, делать влажную уборку, стараться проветривать классы и, самое главное, вести разъяснительную работу с родителями, чтобы при ухудшении самочувствия детей они сразу обращались к врачам", — сказала она.

Вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева рассказала, что столичные власти постараются организовать кабинетную систему обучения — не ученики будут ходить по классам, а учителя. Она также отметила, что ношение масок в школах Бишкека будет обязательным.

Ранее ведущий специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Минобрнауки Айнура Кусеинова сообщила, что ношение масок будет носить рекомендательный характер. Учебный год в Кыргызстане начнется 15 сентября.

Лента новостей
0