Жанар Акаев отреагировал на дело о попытке захвата власти. Видео

© Sputnik / Табылды КадырбековВнеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции "Ала-Арча"
Внеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции Ала-Арча  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Ранее адвокат задержанного Курсана Асанова сказал, что по делу о попытке захвата власти также проходят депутат Акаев и бывший президент Атамбаев.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев заявил, что не обсуждал с политиками или общественными деятелями попытку захвата власти в Кыргызстане.

Он сделал видеообращение в Facebook.

Экс-премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Мухаммедкалый Абылгазиев вышел из СИЗО ГКНБ. Выплатил 50 млн сомов
Накануне, 14 сентября, бывший заместитель главы МВД Курсан Асанов был задержан милицией. Следственной службой МВД начато новое досудебное производство по статье 309 "Насильственный захват власти" Уголовного кодекса КР. В сообщении МВД говорится, что Асанов в предварительном сговоре с другими лицами вел активную подготовку к насильственному захвату власти. Однако имена "других лиц" не сообщались. Сегодня адвокат Икрамидин Айткулов сообщил, что по делу проходят также Жанар Акаев и бывший президент Алмазбек Атамбаев. Между тем в соцсетях появилось видео, на котором Асанов якобы обсуждает с кем-то подготовку переворота.

Акаев назвал это видео некачественным контентом "фабрики троллей", и сказал, что распространяется лживая информация.

"Это ложь. Печально, что становятся нормой на государственном уровне вот такие очернения и обвинения. С другой стороны, смешно, потому что на основе видео с разговором политиков хотят предъявить обвинения. Этому некачественному видео даже первоклассник не поверит. Я заявляю, что ни с одним из политиков, общественных деятелей не обсуждал захват власти и организацию массовых беспорядков", — сказал Акаев.

Депутат назвал большой ошибкой властей, если они "решились идти таким путем". По его словам, устранение оппонентов черным пиаром, клеветой и тюрьмой ни к чему хорошему не приводило.

"Силовики должны задуматься, вспомнить историю, а не кое-как обвинить и не пугать тюрьмой. У нас благие намерения и чистые помыслы. Это давление сделает нас еще сильнее, мы выдержим", — отметил парламентарий.

Он также считает, что власть ошибается, если таким образом хочет протащить в парламент подхалимов.

Отметим, что выборы в парламент пройдут 28 ноября.

Лента новостей
0