Частные лаборатории обогатились на COVID? Сколько платят налогов в КР — таблица

© Sputnik / Мурад Оруджев / Перейти в фотобанкСотрудница лаборатории держит пробирки для проведения ПЦР-тестов на коронавирус . Архивное фото
Сотрудница лаборатории держит пробирки для проведения ПЦР-тестов на коронавирус . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Шесть частных лабораторий занимаются диагностированием коронавируса в Кыргызстане. Их услугами пользуются примерно 40-50 процентов граждан, сдающих ПЦР-тесты.

БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. За шесть месяцев 2021 года прибыль частных лабораторий, которые проводят ПЦР-тестирование на коронавирус в Кыргызстане, выросла в несколько раз. Об этом свидетельствуют размеры уплаченных ими налогов и сборов, данные о которых были предоставлены Государственной налоговой службой (ГНС) агентству Sputnik Кыргызстан.

Согласно данным ГНС, за шесть месяцев этого года некоторые лаборатории заплатили в 2-4 раза больше налогов и сборов, чем за аналогичный период 2020-го.

Например, "Лаборатория Бонецкого" в первом полугодии 2020-го уплатила в бюджет 22 миллиона сомов, а по итогу шести месяцев этого года сумма уплаченных налогов выросла до 94,5 миллиона.

Лаборатория "Aqua Lab" за шесть месяцев прошлого года заплатила 10,9 миллиона сомов, а за этот же период текущего — 27 миллионов.

Тестирование на коронавирус в Баку - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Снизились цены на ПЦР-тест еще в одной гослаборатории Бишкека
"Интермедикал" в январе-июне минувшего года уплатила 100 тысяч сомов в виде налогов, в 2021-м эта сумма превысила 194 тысячи.

В размерах налогов двух других лабораторий больших изменений не произошло: "Экспресс плюс" (135 тысяч — 176 тысяч сомов), "Лаборатория №1" (83 тысячи — 122 тысячи сомов).

В данных Налоговой службы нет информации о шестой лаборатории — "Гемотест". По данным портала "Открытый бюджет", учреждение за шесть месяцев этого года внесло в бюджет 12,5 миллиона сомов в виде налогов и сборов. Информации по прошлому году нет.

В таблице отражены налоги, которые лаборатории уплатили за 2020 год, а также налоги, собранные в течение шести месяцев 2021-го. Три лаборатории из пяти в первом полугодии 2021 года уплатили налогов значительно больше, чем за весь прошлый год. Отметим, официальной информации, что лаборатории увеличили прибыль за счет ПЦР-тестов, нет. Налоговая служба не дает информацию, за какие именно услуги платят налоги частные медицинские учреждения.

Первой из частных лабораторий разрешение на проведение ПЦР-исследований в апреле 2020 года получила "Лаборатория Бонецкого". "Auqa Lab" и "Экспресс плюс" начали проводить тесты в июле, остальные подключились позже. Сначала граждане обращались в лаборатории только для того, чтобы выяснить, заражены ли они коронавирусной инфекцией, а позже начали пользоваться их услугами для выезда за границу. В конце прошлого года Россия, Турция, Казахстан и ряд других стран отменили ограничения на въезд для кыргызстанцев. С тех пор практически все граждане перед выездом за рубеж в обязательном порядке сдают ПЦР-тест.

Карантин в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2021
Как пандемия отразилась на предприятиях КР — данные Нацстаткома за 2020 год
По словам начальника лаборатории Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора при Минздраве Дамиры Ашыралиевой, от 40 до 50 процентов ежедневных ПЦР-исследований в Кыргызстане приходится на частные лаборатории.

Сейчас по республике в сутки берется около 4 тысяч анализов. Во время роста заболеваемости этот показатель превышал 6-7 тысяч, было даже, когда в день брали 10 тысяч анализов на коронавирус.

Цены на ПЦР-тестирование в Кыргызстане варьируются между 1 500 и 2 390 сомами в частных лабораториях, от 788 до 927 сомов — в государственных. При выезде за границу годным считается результат теста, проведенного не позже 72 часов назад, поэтому кыргызстанцы в основном делают срочные тесты за считаные часы до вылета. Стоимость таких ПЦР-исследований от 2 тысяч сомов.

Лента новостей
0