Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шакиров: электронное голосование в РФ внесло вклад в совершенствование выборов

CC BY-SA 4.0 / SenateKz / Зампредседателя Сената Парламента РК, координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Аскар Шакиров
Зампредседателя Сената Парламента РК, координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Аскар Шакиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2021
Подписаться
Заместитель председателя сената парламента Республики Казахстан, координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Аскар Шакиров рассказал о ходе выборов в Государственную Думу РФ.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Шакиров: электронное голосование в РФ внесло вклад в совершенствование выборов

В России с 17 по 19 сентября проходят думские, муниципальные и региональные выборы. Членов нижней палаты парламента избирают на пять лет по смешанной системе: 225 депутатов — по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур. Согласно данным на 10:00 по московскому времени, явка по стране составила 35,69 процента.

В беседе на радио Sputnik Шакиров сообщил, что группа наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ находится в России с 17 сентября.

"Первое впечатление — выборы организованы на высоком уровне. На тех участках, на которых мы побывали, показатели явки очень высокие, учитывая, что выборы проходят в беспрецедентных условиях пандемии. В этих условия такой показатель, как меры безопасности, является одним из самых важных, и могу сказать, что он также на высоте", — заявил наблюдатель.

Единый день голосования в  России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2021
Как проходят выборы в Госдуму: заявление международных наблюдателей
По его словам, закон об электронном голосовании был разработан еще до пандемии и направлен на совершенствование процесса выборов.

"Этот аспект нельзя рассматривать только с точки зрения пандемии. Такой формат голосования предполагает защиту интересов в первую очередь пожилого населения, людей с ограниченными возможностями здоровья и, конечно, тех, кто находится за пределами страны и не может проголосовать на своем участке", — сказал Шакиров.

Он подчеркнул, что трехдневный срок также позволяет проголосовать тем, кто не может сделать это в определенный день.

"Цифровизация — тренд современности. Я не думаю, что процесс перехода к электронному голосованию быстрый... Есть, конечно, некий скепсис, при этом не все люди знают тонкости электронных гаджетов и так далее. Думаю, параллельно нужна активная разъяснительная работа, тогда электронное голосование станет таким же привычным форматом, как другие. В любом случае оценку могут дать только сами россияне", — отметил представитель МПА СНГ.

Он заключил, что у всех наблюдателей сложилось единое мнение — опыт электронного голосования достоин изучения и внес свой вклад в совершенствование выборного процесса в России.

Дистанционное электронное голосование, согласно решению Центризбиркома РФ, проходит в Москве, а также в шести субъектах федерации — Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской областях и в Севастополе.

Лента новостей
0