Как правильно хранить сезонную резину для авто — советы эксперта

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСотрудник автоцентра производит шиномонтаж колес. Архивное фото
Сотрудник автоцентра производит шиномонтаж колес. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Лучше всего хранить сезонную автомобильную резину в специализированных помещениях, но если такой возможности нет, можно воспользоваться и другими рекомендациями эксперта.

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Как правильно хранить сезонную резину для машин, "Прайму" рассказал технический директор сети автосалонов Максим Рязанов.

С его слов, неправильное хранение сезонной резины приводит к преждевременному старению и ухудшению качественных характеристик покрышек: потере эластичности, образованию трещин, деформации. Принципиальных условий для содержания резины несколько: запрещено хранить покрышки под прямыми солнечными лучами, чтобы не повредить структуру резины, на масляной или другой жирной поверхности — любая "химия" повредит их состояние.

"Электроприборы, например сварочный аппарат, выделяя озон, состаривают покрышки раньше срока, поэтому хранить их в открытом виде в гараже, где проходят какие-либо ремонтные работы, непродуктивно", — убежден он.

О ценах на популярные в КР  внедорожники и кроссоверы 17.09.2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2021
Дорожают! Как изменились цены на популярные авто в КР — инфографика
Стоит учитывать влажность и температуру места, где будут храниться шины. Первый параметр не должен превышать 60–80 процентов, второй — +25 градусов. Важна проветриваемость помещения, но не рекомендуется хранить покрышки дольше месяца на открытой местности — балконе или во дворе под навесом, так как погодные условия могут повлиять на их качество.

Оптимальный вариант — отдать шины на сезонное хранение в специализированные боксы, которые есть в крупных магазинах по продаже покрышек, сервисных центрах, на станциях техобслуживания, у официальных дилеров. Это гарантирует, что помещение под хранение резины будет оборудовано по всем требованиям, заключил эксперт.

Лента новостей
0