Баткенские события могут повториться, считает омбудсмен Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековОмбудсмен КР, генерал-лейтенант спецслужб Токон Мамытов. Архивное фото
Омбудсмен КР, генерал-лейтенант спецслужб Токон Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Генерал спецслужб Токон Мамытов рассказал, какие меры необходимо принять Кыргызстану в связи с ситуацией в Афганистане.

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Если не навести порядок на кыргызско-таджикской границе, баткенские события 1999-2000 годов могут повториться, считает омбудсмен Токон Мамытов. Он выступил на конференции "Афганистан как фактор угрозы национальной безопасности Кыргызстана и стран ОДКБ", организованной Клубом региональных экспертов КР "Пикир".

"Во-первых, нам необходимо на достаточном уровне обеспечить безопасность границ. Также надо отслеживать действия сил сопротивления, действия вооруженных формирований, которые не подчиняются ни Панджшеру, ни Кабулу, ни кому-либо еще. Они очень опасны, любая внешняя сила может использовать их, в том числе против нас", — считает Мамытов.

Он отметил, что необходимо укрепить кыргызско-таджикскую границу.

Боевики Талибана патрулируют улицу в Герате, Афганистан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Чем КР грозит установление шариатского закона в Афганистане — мнение эксперта
"Там не все хорошо. Вспомните, когда мы в 1998-м вывели свой батальон, на границе образовалась брешь, через которую прошли люди, организовавшие баткенские события 1999-2000 годов. В 1998-м мы вывели батальон из региона, а в мае 1999 года уже имели полноценные боевые столкновения. События могут повториться. Если не наведем порядок на границе, опять где-то может произойти прорыв и мы окажемся в тяжелой ситуации, как в 1999 году", — сказал омбудсмен, который является генералом спецслужб.

Летом 1999-го и 2000 годов на юг Кыргызстана вторглись сотни экстремистов. Историю баткенских событий смотрите в нашей видеоинфографике.

Лента новостей
0