Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мужской разговор о контрацепции и репродуктивном здоровье — беседа с профессором

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов и неонатологов Арсен Аскеров
Президент Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов и неонатологов Арсен Аскеров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Президент Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов и неонатологов, доктор медицинских наук, профессор Арсен Аскеров рассказал о репродуктивном здоровье мужчин и контрацепции как способе планирования семьи.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

26 сентября отмечается Всемирный день контрацепции. Его девизом является фраза "Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность". Цель — донесение информации о необходимости использования средств контрацепции и об охране репродуктивного здоровья.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Аскеров рассказал, что многие мужчины безалаберно относятся к своему здоровью.

"Особенно молодые люди считают, что они сильные и смогут перенести все болезни с легкостью. Но это не совсем так — ОРВИ и любая другая инфекция, в том числе венерическая, оставляет неизгладимый след в организме, а также нарушает многие процессы. Все это сказывается и на репродуктивной функции, то есть у многих ослабевают потенция, активность сперматозоидов и ухудшается возможность иметь детей. Есть также тенденция поздних браков. То есть чем позже пара становится родителями в первый раз (от 35 и выше), тем больше вероятность рождения не очень здоровых детей, так как в организме мужчины и женщины уже начинаются необратимые процессы", — рассказал Аскеров.

По его словам, сегодня мужчина должен более ответственно подходить как к своему здоровью, так и к здоровью женщины.

19 лет кровавого эксперимента —  как кыргызстанкам запретили делать аборты - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2019
19 лет кровавого эксперимента — как кыргызстанкам запретили делать аборты
"Методы предохранения уже давно не только барьерные (презервативы, диафрагмы, колпачки, свечи или мази. — Прим. ред.). Активно применяются также химические и гормональные, которые стали намного безопаснее и удобнее. Каждый мужчина должен знать все это, более того — заблаговременно их применять. Умная контрацепция — это лучший способ планирования семьи. Также нужно обращать внимание на здоровье женщины, если у вас второй брак. Есть риск развития преэклампсии, которая приводит как к материнской, так и к перинатальной смертности", — предупредил профессор.

Он подчеркнул, что от здоровья мужчин зависят состояние генофонда и будущее нации.

Лента новостей
0