Почему Садыр Жапаров вернул в ЖК два кодекса с возражениями — пояснение

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Кодексы имеют внутренние разночтения, а также частично противоречат Конституции и действующему законодательству, говорится в пояснении.

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Пресс-служба президента КР объяснила, почему проекты Уголовного кодекса и Кодекса о правонарушениях возвращены в Жогорку Кенеш с возражениями главы государства.

Оба кодекса ранее были приняты парламентом и поступили на подпись президенту в установленном порядке. Как отмечает пресс-служба, они имеют внутренние разночтения, а также частично противоречат Конституции и действующему законодательству.

"Например, учитывая, что при совершении преступлений в отношении детей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, женщин, находящихся в состоянии беременности, а также лиц, находящихся в беспомощном состоянии, не должен применяться принцип заведомости, в возражении предлагается доработать положения отдельных статей Уголовного кодекса в части исключения слов "заведомо", "заведомо для виновного", — говорится в сообщении.

Кодекс о правонарушениях, в частности, предлагал установить один из видов дополнительного правового последствия правонарушения — изъятие имущества в принудительном порядке на основании решения, в том числе уполномоченного органа.

"Поскольку Конституцией установлено, что изъятие имущества помимо воли собственника допускается только по решению суда в установленном законом порядке, в упомянутом кодексе были пересмотрены нормы, регламентирующие принудительное изъятие имущества", — рассказали в пресс-службе.

Генеральный прокурор КР Курманкул Зулушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
"Найти на вас что-то не составит труда" — видео ссоры генпрокурора и депутата ЖК
Кроме того, предложено доработать положения кодексов, которые содержат дискреционные полномочия, предоставляющие должностному лицу право самостоятельно принимать решения по своему усмотрению.

Учитывая эти и другие противоречия, оба кодекса возвращены президентом в ЖК для выработки согласованного варианта, говорится в пояснении.

Лента новостей
0