Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Конфликт в Баткене: двоих таджикистанцев приговорили к пожизненному сроку

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМужчина за решеткой. Архивное фото
Мужчина за решеткой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Суд признал таджикистанцев виновными в совершении преступлений против мира и мародерстве. С одного из них постановили взыскать материальный ущерб в размере 8 миллионов 700 тысяч сомов.

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Лейлекский районный суд приговорил граждан Таджикистана Ю. А. А. и К. А. А. к пожизненному заключению и штрафу в размере 280 тысяч сомов за преступления во время вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе, сообщает пресс-служба Баткенского областного суда.

Согласно данным, таджикистанцы были арестованы после вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в апреле этого года.

Приговор был оглашен 14 сентября. Суд признал их виновными по статьям 380 "Преступления против мира" и 391 "Мародерство" Уголовного кодекса КР.

Вид с дрона на сгоревшие здания в селе Максат, после конфликта с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Военная агрессия, наемники — заявление Генпрокуратуры КР о действиях Таджикистана
Сообщается, что суд также постановил взыскать с Ю. А. А. в пользу потерпевшего М. С. материальный ущерб в размере 8 миллионов 700 тысяч сомов.

В этом же суде 15 сентября начался процесс над тремя гражданами Кыргызстана. Их обвиняют в измене родине, незаконном пересечении госграницы и незаконном обороте наркотиков. Отмечалось, что они оказывали помощь осужденным гражданам соседнего государства во время вооруженного конфликта.

Лента новостей
0