Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Лафа" для коррупционеров закончилась — беседа с новым главой таможни

© Sputnik / Жоомарт УраимовПредседатель Государственной таможенной службы при Министерстве экономики и финансов КР Самат Исабеков на радио Sputnik Кыргызстан
Председатель Государственной таможенной службы при Министерстве экономики и финансов КР Самат Исабеков на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Председатель Государственной таможенной службы при Министерстве экономики и финансов КР Самат Исабеков рассказал о работе ведомства, коррупции и перспективах. 

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Исабеков отметил, что за 30 лет служба пережила многое.

"ГТС образовалась 31 декабря 1991 года, конечно, были и подъемы, и негативные моменты. В начале истории ведомства был особый период — признание на международном уровне и становление. В последние годы авторитет таможни был сильно подорван коррупционными скандалами. Сегодня открывается новая веха — мы даем бой взяточничеству и будем активно бороться с этим явлением. Всем коррупционерам могу сказать: "лафа" закончилась, надо работать "в белую", — заявил глава ГТС.

По его словам, согласно данным за январь–сентябрь 2021 года, поступление таможенных платежей увеличилось.

"В прошлом году из-за пандемии поступления в бюджет заметно упали, но сегодня есть рост и не только благодаря тому, что экономика оживает после вынужденного локдауна, но и потому, что есть прозрачность платежей. В этом помогает процесс цифровизации таможенных процедур. Мы планируем создать мобильное приложение, по которому можно будет отлеживать товар от точки до точки", — сказал Исабеков.

Он подчеркнул, что границы Кыргызстана являются внешними рубежами ЕАЭС, поэтому заметно усилился контроль — в том числе онлайн — за работой таможенных пунктов.

Лента новостей
0