Токаев высказался о стрельбе в Алматы — что поручил. Видео

Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал инцидент со стрельбой в Алматы, в результате которого погибли пять человек.

Видео выступления главы государства опубликовано на официальном YouTube-канале его пресс-службы.

"Убийство людей нельзя оправдать... В цивилизованном обществе любые споры и проблемы должны решаться исключительно в правовом поле. Вместе с тем нужно детально разобраться в трагедии, выяснить, почему такое стало возможным", — заявил Токаев.

Он подчеркнул, что сфера отношений между кредиторами и проблемными заемщиками, особенно в части жилья, очень чувствительная и требует юридического совершенствования.

Жена подозреваемого в стрельбе в Алматы Анаида Демирчян - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
"Банк обманул нас и оставил ни с чем" — видеообращение жены стрелка в Алматы
"Это касается залоговой политики банков, регулирования оценочной деятельности, работы частных судебных исполнителей и других аспектов. Важно обеспечить прозрачную и единообразную судебную практику", — сказал президент.

Он отметил, что правительству, Национальному банку РК и Агентству по регулированию и надзору за финансовым рынком и финансовыми организациями следует в месячный срок подготовить пакет законодательных и нормативных поправок.

"Считаю, что такая необходимость уже возникла, однако специалисты должны еще раз внимательно изучить проблему. Кроме того, поручаю правительству и акимату Алматы оказать поддержку всем пострадавшим в трагедии, в первую очередь, конечно, детям. Дети ни в чем не виноваты, они стали жертвами всеобщего равнодушия и, можно сказать, правового нигилизма. Важно, чтобы наши дети выросли с верой в справедливость нашего общества", — заключил Токаев.

Трагедия произошла 20 сентября в микрорайоне "Акбулак": мужчина открыл стрельбу во время попытки судебных исполнителей выселить его семью из дома. Погибли пять человек — судоисполнитель, два участковых полицейских, новый хозяин спорного имущества и еще один человек, привлеченный судоисполнителем. 

Лента новостей
0