Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем деревьям "медицинские карточки" — беседа с главным агрономом Бишкека

© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный агроном муниципального предприятия "Бишкекзеленхоз" Жаныбек Жумалиев
Главный агроном муниципального предприятия Бишкекзеленхоз Жаныбек Жумалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Главный агроном муниципального предприятия "Бишкекзеленхоз" Жаныбек Жумалиев рассказал, что такое инвентаризация деревьев и как она повлияет на количество зеленых насаждений в столице.

В Бишкеке стартовала первая электронная инвентаризация деревьев. Ее целью является формирование электронной базы данных о зеленых насаждениях, автоматическое получение сведений о состоянии деревьев и требующемся уходе.

Зачем деревьям "медицинские карточки" — беседа с главным агрономом Бишкека

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Жумалиев сообщил, что электронная инвентаризация позволит горожанам и агрономам следить за состоянием деревьев с помощью специального приложения.

"Инвентаризация деревьев — это своеобразные "медицинские карточки" для каждого дерева. В электронную базу будут внесены данные о количестве, видах, геолокации, орошаемости и состоянии деревьев в городе. Информацию можно найти в специальном приложении. Впоследствии мы планируем проделать подобную работу во всех регионах страны", — отметил агроном.

По его словам, процесс инвентаризации зеленых насаждений в столице займет порядка двух лет.

Подписание меморандума о строительстве мусороперерабатывающего завода в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2021
Мэрия Бишкека поддерживает петицию о рекультивации свалки
"Если раньше мы проводили учет только лиственных и хвойных деревьев, то на этот раз планируем зарегистрировать все зеленые насаждения. Для этого был произведен набор волонтеров, совместно с которыми мы инвентаризировали первые 100 дубов в Дубовом парке", — сказал Жумалиев.

Он пояснил, что на каждое дерево, внесенное в электронную базу, крепится бирка с данными, и попросил граждан не срывать их.

Лента новостей
0