2022-й объявлен Годом Токтоболота Абдумомунова в тюркском мире

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги стран ТЮРКСОЙ. Архивное фото
Флаги стран ТЮРКСОЙ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Министр культуры КР рассказал, что в течение года в тюркоязычных странах планируется проводить научные конференции и другие мероприятия.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. 2022-й объявлен в тюркском мире Годом Токтоболота Абдумомунова, сообщила пресс-служба Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.

Согласно регламенту международной организации ТЮРКСОЙ, ежегодно на заседании министров культуры стран-участниц определяются известные в тюркоязычном мире личности и составляется план мероприятий по ознакомлению населения с их произведениями.

На заседании, которое прошло 16 сентября в Хиве (Узбекистан) министр Кайрат Иманалиев предложил объявить 2022-й годом писателя и драматурга Токтоболота Абдумомунова. Его коллеги поддержали предложение. Иманалиев отметил, что инициатива связана с празднованием 100-летия со дня рождения Абдумомунова. Запланирован ряд научных конференций и других мероприятий.

Токтоболот Абдумомунов был заслуженным работником культуры Киргизской ССР, народным писателем и лауреатом Государственной премии имени Токтогула Сатылганова. Он умер в 1989 году в возрасте 67 лет.

Лента новостей
0