Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

России нужно формировать свою зону влияния — эксперт о военном блоке AUKUS

© Sputnik / Levan AvlabreliРоссийский политический эксперт Владимир Киреев. Архивное фото
Российский политический эксперт Владимир Киреев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Российский политический эксперт Владимир Киреев прокомментировал создание нового военного альянса AUKUS.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Ранее стало известно, что 15 сентября 2021 года был создан трехсторонний военный альянс AUKUS (сокращение от Australia, United Kingdom, United States), образованный Австралией, Великобританией и США. В его рамках военно-морской флот Австралии впервые получит возможность строить атомные подводные лодки. Альянс призван противодействовать влиянию Китая в спорной акватории Южно-Китайского моря.

В беседе на радио Sputnik Беларусь Владимир Киреев отметил, что в мире резко возросло количество точек напряжения, а процесс формирования нового мирового порядка набирает обороты.

"Массовая аудитория, в отличие от экспертов, пока явно недооценивает процессы, которые самым серьезным образом перекроят наше ближайшее будущее. Важнейшим признаком перестроения привычного мирового порядка стало создание военного блока англоязычных стран. На наших глазах происходит формирование новой политической реальности в мировом масштабе. Почему США прибегли к формированию еще военного блока AUKUS? Причина в том, что Штаты стремительно теряют свое экономическое, военное и политическое могущество в мире, это видно по обнищанию американского населения. В прошлом году по Америке прокатились массовые расовые бунты. Мы видим, что и из Афганистана они были вынуждены уйти из-за неспособности построить новую политическую реальность. Могущество США ослабло, и все за этим внимательно следят в ожидании, когда они мировое лидерство утратят окончательно", ― сказал Киреев.

Он подчеркнул, что параллельно этим процессам Китай формирует Великий Шелковый путь.

Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Карасин: надо совместно искать выход из сложной международной обстановки
"Эта транспортная магистраль является еще и заявкой на политическое могущество Китая в тех странах, по которым она проходит. Но интересы КНР не ограничиваются только евроазиатским континентом — половина африканских и латиноамериканских стран уже находятся под ее влиянием. Также о создании своих блоков задумываются другие страны. В мире сейчас слишком много точек напряжения, поскольку речь идет о контроле над будущим в планетарном масштабе. Для России сейчас важно, что этот новый мировой порядок будет складываться в интересах той силы, которая возьмет контроль над ситуацией. России интересно не встраиваться в хвост этой англосаксонской гегемонистской политики, а формировать собственную зону влияния, собственную стратегию, исходя из своих интересов", ― пояснил эксперт.

По его словам, новый порядок будет строиться не мирными средствами, и это очевидно по тому, что все страны говорят в первую очередь не о зоне свободной торговли, а об армии.

Лента новостей
0