Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Строго наказывать чиновников за вмешательство в выборы пообещал Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кырызстана Садыр Жапаров во время встречи с жителями Чон-Алайского района Ошской области
Президент Кырызстана Садыр Жапаров во время встречи с жителями Чон-Алайского района Ошской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2021
Подписаться
Перед соответствующими госорганами будет поставлено строгое требование по обеспечению прозрачности и открытости выборного процесса, сказал Жапаров.

БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. К государственным служащим в случае вмешательства в выборный процесс будут незамедлительно приняты строжайшие меры. Об этом сказал президент Садыр Жапаров во время посещения Ошской области.

Отвечая на вопросы относительно предстоящих парламентских выборов, глава государства особо подчеркнул, что перед каждым соответствующим государственным органом будет поставлено строгое требование по обеспечению прозрачности и открытости выборного процесса.

"Созданы все условия для того, чтобы в новый созыв парламента пришли именно те, кого изберет народ. Новый созыв Жогорку Кенеша будет состоять из 90 депутатов: 54 по партийным спискам, 36 — из одномандатных округов. В отличие от прошлых выборов, когда избиратели голосовали только за партию, в предстоящих вводится система, когда избиратели голосуют не только за партию, но и отдельно за конкретного кандидата от нее. Если какой-либо государственный служащий будет вмешиваться в выборный процесс, к нему будут незамедлительно приняты строжайшие меры", — заявил Садыр Жапаров.

Напомним, что выборы пройдут 28 ноября. Жапаров сегодня, 26 сентября, заложил капсулу под строительство городка для этнических кыргызов с Малого и Большого Памира в Чон-Алайском районе Ошской области. Там же он ответил на вопросы местных жителей, в том числе о выборах.

Лента новостей
0