Останется ли Абдыгулов на своем посту, если ЖК не примет отставку? Его ответ

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаПредседатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото
Председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Сегодня в парламенте рассматривают заявление об уходе Абдыгулова. Он сказал, что уходит на другую должность.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Абдывахап Нурбаев спросил у главы Национального банка Толкунбека Абдыгулова, останется ли он на своем посту, если депутаты не поддержат его отставку.

Сегодня парламент рассматривает заявление Абдыгулова об уходе по собственному желанию. Он сообщил, что переходит на должность советника Международного валютного фонда от Кыргызстана по предложению президента Садыра Жапарова.

Нурбаев отметил, что Абдыгулов — профессионал.

"Конечно, лучше бы вы остались. Мало у нас таких профессионалов, пришли одни популисты. Цены ведь растут, жаль, что вы уходите. Если же мы сейчас проголосуем против вашей отставки, вы останетесь работать?" — спросил он.

Абдыгулов попросил поддержать его решение.

Здание Национального банка Кыргызской Республики. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Кандидата на пост главы Нацбанка представил ЖК Садыр Жапаров
"Для Национального банка решения Жогорку Кенеша очень важны. Иногда были разногласия и споры. Но думаю, что мое решение вы поддержать должны", — сказал глава Нацбанка.

Нурбаев настоял на своем вопросе, спросив, что он будет делать при отказе парламента.

На это Абдыгулов что-то сказал, но этого не было слышно, так как он говорил уже при выключенном микрофоне. Депутат на это лишь кивнул.

Кандидатом на пост главы Нацбанка представили Кубанычбека Боконтаева — бывшего заместителя главы финансового регулятора во времена правления Курманбека Бакиева.

Лента новостей
0