Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал о расколе НАТО и чем это опасно для России

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВоенный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев. Архивное фото
Военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев рассказал о будущем НАТО на фоне создания нового военного альянса США, Великобритании и Австралии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В середине сентября США и Великобритания объявили о формировании совместно с Австралией оборонительного альянса AUKUS, одной из целей которого станет создание атомных подводных лодок для военно-морских сил Австралии. После этого Канберра отказалась от соглашения с Парижем о приобретении неатомных подлодок. Франция в ответ отозвала послов из США и Австралии для консультаций. Эту позицию поддержало руководство Евросоюза.

В эфире YouTube-канала "Sputnik на русском" Евсеев подчеркнул, что не следует преувеличивать раскол внутри НАТО, несмотря на конфликт Франции с Австралией и Соединенными Штатами.

"Действительно, отказ от строительства Францией в кооперации с Германией и Японией подводных лодок для Австралии — это серьезное напряжение, которое возникло по вине США. Получается, что Джо Байден, который заявляет о восстановлении трансатлантических отношений, на самом деле делает все не так, и курс США тот же, который был при Трампе, но он становится "политикой в мягких перчатках", ― заявил эксперт.

По его словам, Соединенные Штаты "ни во что Европу не ставили раньше и ни во что не ставят сейчас".

Встреча президента США Джо Байдена с премьер-министром Индии Нарендрой Моди  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2021
Москва и Пекин предостерегают Индию: она будет лишней
"Американцы учитывают только ту ситуацию, которая уже возникла. Например, "Северный поток —2" уже построен, нельзя помешать закончить его строительство, и США вынуждены с этим согласиться, но когда им потребовалось, "кинули" Францию, которая сейчас является локомотивом ЕС, с контрактом на многие миллиарды долларов. И при этом говорят, что Евросоюз должен активнее поддерживать Америку в Индо-Тихоокеанском регионе. Такая политика США сама себя исключает. <...> Конечно, напряжение в НАТО будет становиться сильнее, когда Штаты будут смещать центр тяжести в Индо-Тихоокеанский регион и когда Европа будет менее нужна. Но говорить, что НАТО прекратит существование, думаю, преждевременно", ― отметил Евсеев.

Он считает, что НАТО сохранится, потому что для США это хорошая возможность "держать европейцев на поводке" и ограничить их возможности по принятию внешнеполитических решений.

 

 

Лента новостей
0