Симоньян назвала закрытие YouTube немецких каналов RT медийной войной

© Фото / RT / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян. Архивное фото
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию о необходимости противодействия Sputnik и RT.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Решение YouTube закрыть каналы RT DE и DFP — это полноценное объявление медийной войны, заявила РИА Новости главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.

О блокировке этих двух каналов тоже сообщила главред. Как заявили РИА Новости в пресс-службе Google (владелец видеосервиса), закрытые каналы нарушили условия использования. Там подчеркнули, что "у YouTube есть четкие правила сообщества, в которых излагается, что разрешено на платформе".

"RT DE было объявлено предупреждение за загрузку контента, нарушающего наши правила в отношении ложной медицинской информации о коронавирусной инфекции COVID-19. Это привело к приостановке их прав на публикацию видео. Во время приостановки прав владельцы канала пытались обойти ограничения, используя другой канал; в результате оба канала были закрыты за нарушение условий использования YouTube", — заявили в корпорации.

Симоньян заметила, что "четкие", по мнению YouTube, правила, нигде ими самими не прописаны".

"На этот раз они сочли "попыткой обойти ограничения" приглашение нами нашей же аудитории на второй наш канал, пока первый отбывал "наказание" за надуманные "нарушения норм сообщества" — за то, что мы дали в эфир интервью скептиков по коронамерам. Мы не в первый раз приглашаем свою аудиторию на свой второй канал, но именно сегодня они приняли решение удалить оба канала. В то же время на YouTube спокойно вещают антипрививочники, террористы и фашисты всех мастей. Они не раз впрямую говорили, что они нас пессимизируют и "не пущают", этого оказалось мало — мы росли, несмотря на их "непущание", теперь вот нас просто удалили. Это полноценное объявление медийной войны России со стороны Германии", — заявила главный редактор.

Роскомнадзор направил в Google письмо, в котором потребовал "в максимально короткие сроки снять все ограничения с каналов RT DE и Der Fehlende Part". В ведомстве подчеркнули, что действия администрации YouTube рассматривают как акт цензуры. Там напомнили, что в случае игнорирования требования компании грозит штраф до миллиона рублей, при повторном отказе — до трех миллионов.

Участники Марша защитников Украины в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Демократия только на словах: как Украина стала страной репрессий и цензуры
В июле стало известно, что медиарегулятор Люксембурга отказался выдать RT лицензию на вещание на немецком языке якобы из-за несоответствия техническим критериям.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова отмечала, что решение не имеет прецедента. По ее словам, "это дикий, но предсказуемый результат неприкрытого давления властей ФРГ на люксембургскую сторону, свидетельствами которого служат многочисленные заявления германских официальных лиц".

Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию о необходимости противодействия Sputnik и RT.

Президент Владимир Путин, комментируя этот документ, поздравил журналистов изданий с результативной работой. Он отметил, что ситуация говорит об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе.

Лента новостей
0