Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Результаты выборов в ЖК могут быть неожиданными — политолог

© Sputnik / Жоомарт УраимовСотрудники избирательной комиссии во время подсчета голосов в Бишкеке. Архивное фото
Сотрудники избирательной комиссии во время подсчета голосов в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
По мнению Шестакова, на исход голосования повлияет новое избирательное законодательство, которое в корне меняет устройство парламентских выборов.
БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Результаты предстоящих выборов в Жогорку Кенеш могут быть неожиданными, считает сопредседатель Клуба региональных экспертов "Пикир", политолог Игорь Шестаков. Он выступил в рамках круглого стола, организованного "Пикиром" в партнерстве с Международной ассоциацией ветеранов спецподразделения "Альфа" в КР.
По словам эксперта, раньше фаворитами на парламентских выборах были партии власти.
© Sputnik / Эркин СадыковСопредседатель Клуба региональных экспертов "Пикир", политолог Игорь Шестаков
Круглый стол Сотрудничество КР и РФ в сферах миграции, образования и медицины - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Сопредседатель Клуба региональных экспертов "Пикир", политолог Игорь Шестаков
"В каждых выборах у нас участвовали партии власти, и все понимали, что именно они победят. Вопрос был только в количестве мандатов. Сейчас у нас есть политорганизации, которые позиционируют себя как партии власти, но эти выборы должны показать, насколько они действительно состоялись в данном качестве. По этой причине в выборах заложена очень большая интрига", — заявил Шестаков.
Другой фактор, который также влияет на непредсказуемость голосования, — новое выборное законодательство, считает политолог.
Вид с дрона на митинг на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Четвертую революцию Кыргызстан не перенесет — эксперт о рисках после выборов
"Новый закон о выборах несовершенен, потому что он новый. Естественно, у всего нового могут быть недостатки. Это обстоятельство может сработать не в пользу партий. Новое выборное законодательство способно внести в ряды партий раздрай, потому что никто не будет знать, кто именно пройдет в парламент от политического объединения. Кандидаты будут работать на себя, а не на имидж партий", — отметил эксперт.
По мнению Шестакова, кыргызстанские партии переживут сильнейший кризис за все время существования.
Лента новостей
0