В ДТП погибли автор карикатур на пророка Мухаммеда и 2 полицейских

© REUTERS / TT NEWS AGENCYМесто аварии, где погиб шведский художник Ларс Вилкс в Швеции. Архивное фото
Место аварии, где погиб шведский художник Ларс Вилкс в Швеции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Художник Ларс Вилкс стал объектом внимания шведских СМИ после публикации карикатур на пророка Мухаммеда. После этого в его адрес начали поступать угрозы.
БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Художник и автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс погиб в ДТП в Швеции, скончались и двое охранявших его полицейских, пишет РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.
ДТП произошло в воскресенье днем на дороге Е4 недалеко от города Маркарида. Автомобиль, в котором ехал художник, столкнулся с грузовиком, обе машины загорелись. Представитель местной полиции исключил версию, что произошедшее могло стать следствием злонамеренных действий.
"Если бы это было так, следствие двигалось бы в другом направлении. Поскольку в происшествии затронуты двое полицейских, расследование поручено особому отделу прокуратуры", — сказал собеседник агентства.
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как возместить ущерб после ДТП — совет юриста
О Ларсе Вилксе в шведских СМИ начали писать после того, как его карикатуру на пророка Мухаммеда напечатала в конце лета 2007 года газета Nerikes Allehanda. После этой публикации Ларс Вилкс находился под охраной полиции, так как в его адрес начали поступать угрозы.
Ситуация вокруг Ларса Вилкса стала отголоском скандала, разгоревшегося после публикации в 2005 году в датской газете Jyllands-Posten карикатур на пророка Мухаммеда, выполненных другим художником. Карикатуры вызвали волну протестов в мусульманском мире.
Лента новостей
0