"Досье Пандоры": в мировом расследовании журналистов фигурирует чиновник из КР

© AFP / SIPHIWE SIBEKOМужчина с портфелем. Архивное фото
Мужчина с портфелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Над расследованием работали два года более 600 журналистов из 117 стран. Данные содержат 11,9 миллиона файлов от 14 офшорных компаний.
БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. В масштабном расследовании международного консорциума журналистов (ICIJ) "Досье Пандоры" имеются данные об офшорах одного из чиновников Кыргызстана, сообщается на официальном сайте консорциума.
Накануне журналисты ICIJ опубликовали большое расследование о возможной причастности некоторых мировых лидеров к офшорным схемам. Как утверждается, данные, содержащие 11,9 миллиона файлов от 14 офшорных компаний, были получены в результате одной из крупнейших в истории утечек информации об офшорных компаниях и их реальных бенефициарах.
Более 600 журналистов из 117 стран два года работали над этими документами. Они пытались подтвердить информацию, содержащуюся в Pandora Papers, судебными документами, фактами из источников и другой информацией.
Расследование затронуло более 35 действующих и бывших национальных лидеров, а также 400 чиновников примерно из ста стран.
На сайте ICIJ представлена карта, на которой указано, сколько чиновников из каждой страны фигурируют в документах.
Видео: как Самат Ибраев уходил от прессы, чтобы не обсуждать свой законопроект - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Видео: как Самат Ибраев уходил от прессы, чтобы не обсуждать свой законопроект
Среди центральноазиатских стран больше всего фигурантов из Казахстана. В архиве есть данные об офшорных компаниях и недвижимости восьми казахстанских высокопоставленных чиновников. В расследовании также упоминаются имена двух должностных лиц Туркменистана и по одному представителю из Кыргызстана и Таджикистана. Подробности их финансовых операций журналисты пока не опубликовали.
Как заявил РИА Новости представитель ICIJ, в ближайшие дни консорциум опубликует новые имена и документы.
"Мы намерены продолжать публиковать документы. Мы намерены делать это в последующие дни, месяцы и, возможно, годы", — заявил представитель ICIJ.
Не исключается, что в расследовании будут фигурировать громкие имена, в том числе мировых лидеров и высокопоставленных чиновников отдельных стран.
До этого крупнейшим случаем утечки конфиденциальных документов был "Панамский архив", опубликованный в 2016 году. В нем упоминалось множество бизнесменов и политиков из разных стран, в том числе из Кыргызстана.
Лента новостей
0