Подводный старт — как гиперзвуковой "Циркон" добавил дискомфорта НАТО

© Фото / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийский фрегат "Адмирал Горшков" выполняет стрельбу гиперзвуковой ракетой "Циркон". Архивное фото
Российский фрегат Адмирал Горшков выполняет стрельбу гиперзвуковой ракетой Циркон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Высокоточная крылатая ракета комплекса "Циркон" первой в мире "освоила" продолжительный гиперзвуковой полет на дальность свыше тысячи километров со скоростью около 10 тысяч километров в час, с маневрированием в плотных слоях атмосферы.
Гиперзвуковые ракеты "Циркон" помогают России оставаться по-настоящему суверенной и непобедимой. Российский ОПК совершил научно-техническую революцию, создав комплекс, не имеющий аналогов в мире, на десятилетия опережающий западные разработки в области гиперзвука.
Многоцелевой атомный подводный крейсер "Северодвинск" в Белом море 4 октября выполнил второй за сутки успешный пуск гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" по условной цели в Баренцевом море — из подводного положения, на глубине около 40 метров. Немногим ранее экипаж субмарины успешно выполнил испытательную стрельбу из надводного положения. Подобная серия — технологический прорыв и значительное событие в истории ВМФ России, уверенная демонстрация скрытности, неотразимости, надежности новейшего ракетного комплекса "Циркон".
Бойцы Талибана на улице в Кабуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Чем грозит странам Центральной Азии власть талибов в Афганистане
Высокая точность и фантастическая скорость ракеты — 1 000 километров за шесть минут — обрекают на уничтожение широкий спектр вероятных целей на море и на суше (авианосные корабельные группировки, военно-морские и авиационные базы, стратегические объекты в глубине территории потенциального противника, включая Пентагон, расположенный в 184 километрах от побережья Атлантического океана). Субмарина с ракетой "Циркон" на борту способна поразить любую цель на удалении тысячи километров без риска быть обнаруженной противником.
Поставки "Цирконов" Военно-морскому флоту РФ начнутся в 2022 году. На международном военно-техническом форуме "Армия-2021" в августе Минобороны заключило контракт, рассчитанный до 2025-го (прочие параметры не раскрываются). Основной заказчик комплекса "Циркон" — ВМФ, однако в перспективе ожидаемы и сухопутные модификации.
Издание Military Watch констатировало: с новыми крылатыми ракетами один "Ясень" может дважды уничтожить авианосную группу ВМС США. Ранее американский адмирал Чарльз Ричард отметил, что российские гиперзвуковые ракеты представляют значительную угрозу, поскольку современные системы ПВО–ПРО Соединенных Штатов не могут их даже отслеживать. Актом отчаяния выглядит попытка ВМС США создать соединение боевых кораблей для постоянного слежения за "российской подводной деятельностью в Атлантике". Это бесперспективно: субмарины проекта "Ясень-М" очень тихие, чуткие и быстрые. Ранее американские военные моряки не могли обнаружить "Северодвинск" в Атлантическом океане в течение нескольких недель.

Боевое превосходство

Военнослужащий на учениях ШОС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Отразить и уничтожить — особенности учений ШОС для защиты Центральной Азии

Высокоточная крылатая ракета комплекса "Циркон" первой в мире "освоила" продолжительный гиперзвуковой полет на дальность свыше 1 000 километров со скоростью около 10 тысяч километров в час, с маневрированием в плотных слоях атмосферы — за счет тяги собственного двигателя (без пикирования из космоса, как МБР). Крылатые "Цирконы" унифицированы для поражения морских и сухопутных целей, адаптированы для старта из универсальных корабельных комплексов 3С14, то есть могут применяться вместе с "Калибрами" и "Ониксами" (выбор — по обстановке). Летно-конструкторские испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон" с надводного носителя успешно завершились в конце сентября. В среднесрочной перспективе "Цирконами" будут вооружены девять многоцелевых атомных субмарин проекта 885М "Ясень-М" (водоизмещение — 13 800 тонн, глубина погружения — до 520 метров, автономность — 100 суток, подводная скорость — 31 узел), подводная лодка "Иркутск" (в ходе модернизации) и ракетный крейсер "Адмирал Нахимов". "Циркон" выводит ВМФ России на передовые позиции в мире по ударной мощи, и "партнеры" не питают иллюзий.

Глава Стратегического командования Вооруженных сил США адмирал Чарльз Ричард уже признал лидерство России в гиперзвуковых вооружениях. Издание The National Interest ранее сообщило, что "Северодвинск" вооружен 32 крылатыми ракетами 3М-14К "Калибр" в ядерном или обычном варианте, радиусом действия свыше 2 500 километров, и "представляет собой угрозу для основной территории Соединенных Штатов". А теперь еще и "Циркон" добавляет дискомфорта в Мировом океане. Заметим, основное предназначение "Ясеней" — сопровождение в зоне боевого патрулирования ракетоносных субмарин типа "Огайо" (на борту — 24 баллистических ракеты "Трайдент", в каждой из которых до 12 ядерных боеголовок W88 мощностью до 475 килотонн) и авианосных ударных групп ядерных стран НАТО. Гиперзвуковые "Цирконы" ограничат прежде всего ударные возможности ВМС США. Американская территория может пострадать только в исключительной ситуации агрессивных действий Пентагона в отношении России.
Между тем РФ создает основы атомного подводного флота пятого поколения — с новым спектром вооружений, передовыми и автоматизированными средствами разведки, целеуказания, связи и управления.

Проблемы гиперзвука в США

Российские гиперзвуковые ракеты "Авангард", "Кинжал", "Циркон" уверенно маневрируют на скоростях от 10 до 20 Махов. Американские макеты с претензиями на гиперзвук уже стартуют, но еще не летают. Серия неудачных испытаний в рамках программ Rapid Response Weapon и Hypersonic Air-Air Weapon Concept, вроде бы, привела к первому успеху 20 сентября. Впервые за восемь лет скорость американского аппарата достигла границы гиперзвука, то есть 5 Махов, но маневренность и дальность крейсерского полета объективными средствами контроля не подтверждаются. Агентство перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) не раскрыло никаких подробностей (даже модель самолета — стартовой платформы). Представитель DARPA сообщил, что новые испытания состоятся в конце года. Зарубежные эксперты относятся к такому успеху скептически.
Испытание ракеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2021
Секретная и гиперзвуковая — что известно о новой российской ракете Х-95
Принятие гиперзвуковой ракеты на вооружение в Америке пока даже не обсуждается, до безупречных показателей хотя бы одного из прототипов еще далеко. Пентагон имеет большие претензии к гиперзвуковой аэробаллистической ракете AGM-183A ARRW проекта Lockheed Martin Missiles & Fire Control. Изделие AGM-183A не совершило ни одного успешного полета, анализ неудачного испытания в июле продолжается. Военно-воздушные силы США запросили 161 миллионов долларов из бюджета на 2022 финансовый год на 12 экспериментальных ракет. Министр ВВС Фрэнк Кендалл недоволен "темпами прогресса" и даже степенью понимания — "что нам надо от гиперзвука".
Объективно, в гонке высокотехнологичных вооружений США пытаются сократить отставание от России, Китая и даже от Северной Кореи. Однако американский оптимизм не знает границ — фирма Lockheed Martin уже открывает завод по производству гиперзвуковых ракет воздушного базирования (ARRW) AGM-183A в штате Алабама. В этом есть своя логика: недоделанный "суперсамолет" F-35 должен иметь на борту нелетающую "гиперзвуковую" ракету, которую также купят союзники и партнеры Соединенных Штатов.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0