О неуместных шутках Трампа с президентами рассказала его экс-пресс-секретарь

© AFP / SAUL LOEBБывший пресс-секретарь Стефани Гришэм и Дональд Трамп во время интервью. Архивное фото
Бывший пресс-секретарь Стефани Гришэм и Дональд Трамп во время интервью. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Книга Стефани Гришэм "Сейчас я отвечу на ваши вопросы: что я видела в Белом доме Трампа" рассказывает о ее работе с бывшим президентом и его супругой.
БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. О неуместных шутках экс-президента США Дональда Трампа на встречах с мировыми лидерами рассказала в своей книге его бывший пресс-секретарь Стефани Гришэм, сообщает РИА Новости.
Она, в частности, вспоминает о турецко-американском саммите, где Трамп поинтересовался, кто жестче — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган или глава Китая Си Цзиньпин.
"Во время той встречи он остановился, посмотрел на меня и спросил: "Стефани, кто круче — Си или этот парень?". Потом он посмотрел на Эрдогана, который улыбался. Я не смогла подобрать подходящих слов. "Не знаю, сэр, он выглядит довольно крутым", — указала я на турецкого президента", — вспоминает Гришэм.
По ее словам, одной из тем того саммита неожиданно стал фильм 1978 года "Полуночный экспресс" об американце, который попадает в турецкую тюрьму после неудачной попытки вывезти из Стамбула наркотики, а жители Турции представлены в картине в невыгодном свете.
"Не знаю, пытался ли Трамп вовлечь Эрдогана в свою игру, или кино просто всплыло в его сознании. В какой-то момент он ни с того ни с сего спросил: "Кто-нибудь смотрел "Полуночный экспресс"? Мрачный фильм для вас, ребята", — рассказывает экс-пресс-секретарь.
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Приятель! Байден не смог вспомнить имя премьера Австралии — видео
После мероприятия американский президент уточнил, что правильный ответ на вопрос, кто из лидеров жестче, — глава КНР.
"Си вообще-то гораздо жестче. Я видел его в деле: он хладнокровный убийца", — процитировала Гришэм бывшего начальника.
На встрече с премьер-министром Пакистана Имраном Кханом, когда тот заговорил об Индии, Трамп вспомнил о калифорнийских бездомных, а потом заскучал, о чем заявил прямо.
"Он замахал руками, осмотрелся, выглядел раздраженным... "Кажется, не стоит говорить о торговле сейчас. Скучно, очень скучно", — пишет Гришэм.
Египетского президента Абделя Фаттаха ас-Сиси Трамп упрекал в том, что его страна покупает оружие у России, а не США. Ас-Сиси парировал, что Египет приобретает оружие у разных государств, с которыми поддерживает прекрасные отношения.
"Япония называла себя нашим другом прямо перед тем, как стала бомбить", — заявил Трамп.
По утверждению Гришэм, когда зашел разговор о спорной плотине, которую строит Эфиопия, глава США не сразу понял, о чем речь. Как ей показалось, он стал оценивать способности эфиопских олимпийцев.
СМИ обсуждают красивую переводчицу Путина, отвлекавшую Трампа. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
СМИ обсуждают красивую переводчицу Путина, "отвлекавшую" Трампа. Видео
"Вот почему они выигрывают золото. Они бегают вверх и вниз по реке", — вспоминает она слова Трампа.
Книга Стефани Гришэм "Сейчас я отвечу на ваши вопросы: что я видела в Белом доме Трампа" рассказывает о ее работе с экс-президентом и бывшей первой леди Меланией Трамп. Гришэм занимала должность пресс-секретаря во время президентской кампании Трампа в 2015 году, затем стала работать в Белом доме в качестве пресс-секретаря, а потом — главой аппарата и пресс-представителем Мелании Трамп.
Представитель Трампа Лиз Харрингтон ранее заявила, что эта книга — "очередная жалкая попытка нажиться на силе президента и продать ложь о семье Трампа", а саму Гришэм назвала "рассерженным бывшим сотрудником".
Лента новостей
0