Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Коровин: из Саакашвили сделали сакральную жертву для дестабилизации Грузии

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкДиректор центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. Архивное фото
Директор центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин прокомментировал письмо Михаила Саакашвили, в котором он назвал себя "личным узником" российского лидера Владимира Путина.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
"Сакральная жертва": Коровин о заключении Саакашвили под стражу
Ранее Михаил Саакашвили написал письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором заявил, что является "личным узником Владимира Путина". Экс-президент Грузии был задержан 1 октября после приезда в Батуми. Саакашвили находился в розыске, против него были возбуждены уголовные дела. В результате политика доставили в тюрьму в Рустави.
В беседе на радио Sputnik Коровин отметил, что Саакашвили является специалистом по участию в создании любой дестабилизации, беспорядков, революций.
"Единственный эффект, который можно получить от Саакашвили в его нынешнем состоянии отработанного политического материала, — это сделать из него сакральную жертву или узника, страдальца, который будет только фактом своего заключения сплачивать потенциальных сторонников. Возможно, его вашингтонские кураторы попытаются использовать это для очередной дестабилизации ситуации в Грузии. Мы знаем, что глобалистские политтехнологи любят менять проамериканский режим на еще более проамериканский, и в Грузии это происходило неоднократно", — сказал Коровин.
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Эксперт: Саакашвили вернулся в Грузию для попытки свержения нынешней власти
По его словам, для дестабилизации ситуации в Грузии американские политтехнологи сделали закладку в виде сидящего в тюрьме Грузии бывшего президента Саакашвили, дабы потом, ссылаясь на его страдания, раскачивать ситуацию и поднимать массы на очередной протест. Иным образом использовать забытого, ни для чего негодного Саакашвили не получится.
Экс-президента Грузии заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме телекомпании "Имеди" и растрате средств из госбюджета.
Лента новостей
0