Кыргызстан победил в международном арбитражном суде по делу MegaCom — кабмин

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗдание ЗАО "Альфа Телеком". Архивное фото
Здание ЗАО Альфа Телеком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
В кабмине отметили, что это первый в истории страны случай, когда международный суд в полном объеме отказал истцу.
БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Кыргызстан победил в международном арбитражном суде по делу сотовой компании MegaCom (ЗАО "Альфа Телеком"), сообщила пресс-служба кабинета министров.
По информации Центра судебного представительства кабмина, 8 октября было вынесено окончательное арбитражное решение по делу "Penwell Business Limited против Кыргызской Республики". В соответствии с ним требования истца о компенсации в размере 298 миллионов долларов были отклонены составом арбитража полностью. В частности, состав арбитража постановил, что при осуществлении инвестиций в Кыргызстан истец неоднократно прибегал к коррупционным практикам — как с помощью местных партнеров, так и напрямую.
В кабмине напомнили, что оффшорная компания Penwell Business Ltd инициировала международное арбитражное разбирательство против КР в июле 2017 года, утверждая, что республика якобы экспроприировала (отобрала) инвестиции истца в MegaCom.
Деятельность Кумтор Голд Компани в Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2021
В Женеве прошел первый раунд переговоров по Кумтору — итоги
Кабмин отмечает, что это первый за 30-летнюю историю независимого Кыргызстана случай, когда в исковых требованиях иностранного инвестора было отказано в полном объеме на основании имевших место коррупционных практик.
Данное решение служит сигналом, что Кыргызстан открыт для добросовестных иностранных инвестиций, совершаемых с соблюдением требований кыргызского законодательства, говорится в сообщении кабмина. Центр судебного представительства для защиты привлек международную юридическую компанию.
Лента новостей
0