Баткен — самый молодой город в Кыргызстане

© Sputnik / Эмиль СадыровВъезд в город Баткен. Архивное фото
Въезд в город Баткен. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Sputnik Кыргызстан предлагает читателям короткий географический экскурс по городам нашей страны. Сегодня мы рассказываем о Баткене.
Когда-то небольшое село Баткен было центром одноименного района Ошской области. После нападения боевиков и по ряду других причин в 1999 году власти решили сформировать из трех западных районов Ошской области (Лейлекского, Баткенского и Кадамджайского) Баткенскую область. Ее административным центром стало село Баткен, которое через год получило статус города.
Сегодня это самый маленький по площади и числу жителей региональный центр. Площадь города — 5 180 гектаров. Расстояние до Оша — 240 километров, до Бишкека — 925, до таджикского Худжанда — 130. Проживают здесь в основном кыргызы, узбеки, таджики, русские, татары, турки и уйгуры. По последним данным, численность населения составляет 24 тысячи человек.

Климат

Климат континентальный, недостаточно влажный, имеет некоторые черты средиземноморского. Зима умеренно холодная, лето умеренно жаркое. Средняя температура в январе — от –3 до –7 градусов, в июле — от +15 до +25. Годовое количество осадков — 140-500 миллиметров, преобладают весенние. Снежный покров неустойчивый, средняя высота — 15-30 сантиметров.
© Sputnik / Эмиль СадыровКлимат континентальный, недостаточно влажный, имеет некоторые черты средиземноморского
Город Баткен. Баткенская область - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Климат континентальный, недостаточно влажный, имеет некоторые черты средиземноморского

Экономика

Большая часть населения живет за счет доходов от продажи сухофруктов. Знаменитая баткенская курага (сушеный абрикос) поставляется на местные и зарубежные рынки. Когда-то абрикосы сушили исключительно естественным способом, без каких-либо добавок, в том числе серы. Сортировка производилась вручную. Сейчас предприниматели поставили работу на поток, пользуясь услугами мини-фирм по переработке и упаковке.
Баткенцы также выращивают отборный рис, который поступает на рынки Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Ежегодно в регионе выращивают до 3 тысяч гектаров риса.
Отметим, что основной отток рабочей силы из Кыргызстана в российские города идет именно из Баткенской области. Трудясь за рубежом, местные мигранты не только обеспечивают себя, но и вкладывают немалые средства в экономику региона.
Баткен также специализируется на производстве ртути и сурьмы, добыче угля, изготовлении ферментированного табака, галош и национальных ковров. Есть здесь и предприятия цветной металлургии, пищевой и мукомольно-крупяной промышленности.

Туризм

Баткенский регион знаменит огненно-алым цветком Айгуль. Он цветет раз в году, в апреле, и в этот период сюда съезжаются сотни туристов. Цветение Айгуль продолжается около двух недель, все это время его охраняют местные жители. Недалеко от Баткена есть ущелье Каравшин, которое пользуется особой популярностью у любителей пешего туризма. Есть пики Пирамидальный, Асан и Усен — рай для альпинистов. Популярными видами отдыха в Баткенской области также являются треккинг в долинах и ущельях, конные прогулки, альпинизм, культурно-познавательный и лечебно-оздоровительный туризм.

Достопримечательности

В окрестностях Баткена расположены многочисленные памятники истории IX–XVI веков (городища Булак-Башы, Исфана, Кара-Булак), остатки древних поселений I–VI веков (Аирбаз, Баткен, Кайра-Гач, Кожо-Бакырган, Обишир), мечеть, древнее поселение рудокопов, исторический рудник, пещера Кан-и-Гут.
В городе работают дворец культуры, библиотеки, драматический театр, областное радио и телевидение.
Лента новостей
0